Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46718/


     
 

Операторский обмен. «Скай Линк» и ТТК договорились

14.03.2008 03:50
Вчера, 13 марта 2008 года, компания «ТрансТелеКом», ведущий магистральный оператор связи России, и компания «Скай Линк», предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта Российской Федерации, объявили о заключении долгосрочного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого они организуют присоединение и взаимодействие своих сетей. По условиям соглашения «Скай Линк» получает услуги междугородного и международного завершения вызовов, а ТТК - зонового завершения вызовов на сети «Скай Линк».

Напомним, что компания «ТрансТелеКом» стала национальным оператором международной и междугородной телефонной связи в июле прошлого, 2007 года, когда приказ Минсвязи РФ № 71 «О назначении кодов выбора оператора связи и значения категории оконечного элемента сети связи для обеспечения доступа абонентов (пользователей) к услугам междугородной и международной телефонной связи, оказываемым ЗАО «Компания ТрансТелеКом», был зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации (см. новость от 13 июля 2007 г.). 

Сеть междугородной и международной телефонной связи (ММТС) компании «ТрансТелеКом» стала первой в России сетью национального масштаба, построенной на базе сетей связи следующего поколения (NGN). Инвестиции в проект составили более $16 млн. ММТС ТТК – единственная национальная полностью однородная телефонная сеть, построенная «с нуля», на базе однотипного оборудования и с централизованной системой управления. Поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы проводились силами одного подрядчика – компании Huawei Technologies Co. Это обеспечивает оптимальную согласованность и сбалансированность всех элементов сети.

Уже на момент запуска сети в компании отмечали, что выбор технологии NGN дает ТТК ряд таких конкурентных преимуществ, как высокий коэффициент готовности и качество сети, невысокие операционные затраты на ее содержание. Магистральные ресурсы ТТК позволяют обеспечить передачу голоса по ММТС без применения дополнительной компрессии (сжатия), что позволяет обеспечить минимальный уровень задержек и искажений.

Отметим, что, как и планировалось, изначально продвижение услуг МГ/МН-связи осуществлялось ТТК в сегменте крупного бизнеса. Так, за это время ТТК начала оказывать услуги международной и междугородной связи производителю сверхтяжелых транспортных вертолетов и вертолетов огневой поддержки ОАО «Роствертол», производителю бумаги и картона ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (см. новость дайджеста от 9 сентября 2007 г.), ЗАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов», правительству Калиниградской области и различным филиалам ОАО «РЖД»: Куйбышевской железной дороге, Красноярской железной дороге, Забайкальской железной дороге, Московской железной дороге (см. новость дайджеста от 5 февраля 2008 г.), Северо-Кавказской железной дороге.

По условиям соглашения с оператором сотовой связи «Скай Линк», ТТК оказывает региональным компаниям «Скай Линк» услуги междугородного и международного завершения вызовов, используя инфраструктуру своей сети дальней связи. В свою очередь, «Скай Линк» предоставляет филиалам ТТК в регионах присутствия услуги зонового завершения вызовов на сети «Скай Линк».

Отметим, что у «Скай Линк» на данный момент заключены еще два соглашения с операторами дальней связи. «Мы имеем опыт сотрудничества в регионах присутствия со многими МГ/МН-операторами и готовы работать со всеми, кто предлагает выгодные условия, - пояснили в «Скай Линк». - На уровне ЗАО «Скай Линк» соглашение с МТТ подписано в ноябре 2006 года, с «Ростелекомом» - в ноябре 2007 года. Сотрудничество с крупнейшими российскими операторами дальней связи позволяет нам оптимизировать тарифы на международную и междугородную связь и формировать более гибкую линейку тарифных предложений. Во многих регионах «Скай Линк» уже действует специальная услуга «Льготная междугородная и международная связь» (модификатор тарифного плана, позволяющий минимизировать расходы на дальнюю связь)».
 
«Сотрудничество с компанией «ТрансТелеКом» дает нам возможность гибко и своевременно реагировать на конъюнктуру рынка дальней связи и предлагать абонентам «Скай Линк» наиболее выгодную тарификацию услуг международной и междугородной связи. Со своей стороны мы рассматриваем это соглашение, подписанное компаниями, как первый шаг к сотрудничеству в сфере предоставления телекоммуникационных услуг, и готовы развивать наше взаимодействие», - прокомментировал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО «Скай Линк» Альберт Сафиуллин.

Старший вице-президент компании «ТрансТелеКом» Виталий Котов пояснил, что все соглашения были подписаны быстро, так как решение о сотрудничестве взаимовыгодно для обеих компаний. «Используемая транспортная волоконно-оптическая сеть компании «ТрансТелеКом» является на сегодняшний момент единственной полностью цифровой федеральной сетью в РФ, не использующей сжатие голосового трафика, что позволяет предоставить нашим партнерам и клиентам наиболее качественные услуги. Соединение сетей ТТК и компании «Скай Линк» в рамках сотрудничества также приведет к взаимному уменьшению затрат при оказании услуг МГ/МН-связи клиентам наших компаний», - отметил Виталий Котов.

Кроме того, г-н Котов рассказал следующее: «К середине 2008 года сеть ТТК обеспечит связность примерно 50 % СПС в Российской Федерации, при этом наша компания сможет предложить российским операторам СПС качественный прямой доступ на сети всех основных (с точки зрения объемов трафика) международных операторов, в т.ч. и сотовых. Что касается дальнейших планов, то, как правило, все операторы открыты к сотрудничеству, главное, чтобы оно было выгодным для них. Направления и объемы межоператорского сотрудничества между «Скай Линк» и ТТК будут зависеть от развития компаний, прежде всего, от роста продаж пакетов их услуг конечным клиентам».

Что касается «Скай Линк», то в компании так прокомментировали планы по расширению списка партнеров: «Мы рассматриваем такую возможность и открыты для сотрудничества с другими операторами связи по тем направлениям деятельности, которые нам интересны. Это прежде всего предоставление услуг присоединения на междугородном и международном уровне, а также реализация совместных проектов в области интернет-услуг».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web