Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47033/


     
 

Компания «Неофлекс» автоматизировала в Русфинанс Банке формирование обязательной банковской отчетности на основе технологии «хранилища данных»

21.03.2008 16:32
Компания «Неофлекс» объявляет о сдаче в промышленную эксплуатацию хранилища данных, обеспечивающего формирование форм обязательной отчетности: 115, 118, 125, 128, 302 и др., включая расшифровки, необходимые для расчета нормативов ЦБ по форме 135.
Русфинанс Банк (Банк) входит в группу потребительского кредитования Русфинанс (группа Сосьете Женераль), которая специализируется на потребительских кредитах, выдаваемых через сети розничных магазинов и автодилеров, а также на прямых займах, запросы на которые поступают по телефону, почте и через Интернет. Группа обслуживает около 1 миллиона клиентов в более чем 60 регионах России, насчитывает порядка 7500 сотрудников.

Цели проекта по созданию хранилища данных были определены Банком следующим образом:
обеспечить получение обязательной отчетности по данным основных систем, уменьшить нагрузку на транзакционные системы
унифицировать и упростить механизм получения и разработки новых отчетных форм
создать условия для легкой замены части используемых транзакционных систем более мощными решениями.

В настоящее время хранилище данных функционирует в режиме промышленной эксплуатации. Оно реализовано на СУБД Oracle с использованием промышленного ETL-инструмента Informatica Power Center.

В хранилище на ежедневной основе консолидируются данные семи информационных систем Банка: CardSuite, Evolan, Diasoft 5NT (Sybase), Diasoft 5NT (MSSQL), R-Style, 3CardR, Equation. По данным хранилища формируются:
обязательные отчеты ЦБ, включая формы 302, 115, 125, 128, 118, «Реестр обязательств» (1476-У) и прочие. Отчеты имеют регламентированный вид и могут быть представлены в форматах, необходимых для их загрузки в программы Банка России
внутренние отчеты, подготавливаемые для контроля за бизнес-деятельностью банка и расчета нормативов ЦБ по форме 135: «Кредитный портфель», «Список сторнирующих проводок», «Список инсайдеров», «Резервы на возможные потери по ссудам» и другие
отчеты, необходимые для выверки клиентской базы: «Дубликаты из одного источника», «Ошибки в персональных данных клиентов», «Клиенты с некорректными адресами» и другие.

Проект реализован за 10 месяцев. В ходе проекта специалисты «Неофлекс»:
спроектировали структуру данных хранилища, реализовали процедуры загрузки, очистки и преобразования данных, загрузили исторические данные в хранилище
оптимизировали хранилище для обеспечения высокой скорости формирования отчетов. Например, отчет «Резервы на возможные потери», который содержит более 40 показателей, формируется по всему объему действующих кредитов в разрезе каждой сделки менее чем за минуту
разработали подсистему для управления дубликатами данных по клиенту
разработали двухуровневую систему контроля качества данных. На первом уровне контроля сверяются остатки на балансовых счетах в хранилище данных, и баланс, сформированный в основной АБС банка. Второй уровень контроля состоит в автоматической проверке данных на внутреннюю непротиворечивость по более чем двадцати показателям.

По оценке Олега Подкопаева, CIO Русфинанс Банка, «помимо возможности быстро формировать обязательную отчетность, банк получил единый интерфейс для работы с отчетами, подготавливаемыми на регулярной основе, а также свободу во внедрении учетных систем, соответствующих бизнес-задачам банка».

Информация о Русфинанс Банке
Русфинанс Банк входит в группу потребительского кредитования Русфинанс, начавшую свою деятельность в июне 2004 года через ООО «Русфинанс» – дочернюю компанию Societe Generale в России. Группа Русфинанс, состоящая из Русфинанс Банка, ООО «Русфинанс» и банка СКТ, выполняет функцию основной базы группы Societe Generale по потребительскому кредитованию в России. По данным журнала «Финанс», в январе 2007 года Русфинанс Банк занял 4-е место среди банков – лидеров по кредитованию в местах продаж. По данным газеты РБК Daily Русфинанс Банк занял 2-е место в рейтинге самых автокредитных банков за 2006 год.

Информация о компании «Неофлекс»
«Неофлекс» – ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для банков, финансовых, страховых компаний. Компания специализируется на выполнении проектов, обеспечивающих внедрение сложных информационных систем и их интеграцию в информационный ландшафт организации. Основными направлениями деятельности компании являются: IT-консалтинг, внедрение систем автоматизации деятельности банка, интеграция бизнес-приложений и данных, внедрение аналитических систем. Специалисты компании обладают уникальным опытом выполнения проектов в ведущих российских и иностранных банках. В числе клиентов «Неофлекс» банк BNP Paribas, HSBC Bank, Toyota Bank, KMБ-Банк (группа Intesa Sanpaolo), банк «Ренессанс Капитал», «Ренессанс управление инвестициями», Русфинанс Банк, СДМ-Банк, банк «ЦентроКредит» и другие финансовые организации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web