Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47351/


     
 

Мининформсвязи издало приказ, требующий от АТС поддержки 13-значного формата телефонного номера

31.03.2008 22:52
Мининформсвязи издало приказ от 5 марта 2008 г N 29 "Об утверждении Правила применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов. Часть II. Правила применения оборудования автоматического определения номера".
Приказ зарегистрирован в Минюсте 19 марта 2008 г, регистрационный N 11366.

Правилами устанавливают обязательные требования к параметрам оборудования автоматического определения номера, предназначенного для определения и передачи информации о номерах и значениях категорий оконечных элементов сети связи /телефонов, факсов и тд/, с которых были инициированы вызовы.

Правила распространяются на оборудование автоматического определения номера, устанавливаемое на автоматических телефонных станциях /АТС/.

В Правилах, в частности, указано, что в пакете информации, передаваемой соответствующим оборудованием АТС о номере и значении категории оконечного элемента сети связи, передается не менее 13 знаков.

Как пояснила ПРАЙМ-ТАСС заместитель директора департамента госполитики в сфере ИКТ Мининформсвязи Тамара Моисеева, в число этих 13-ти знаков входит: номер телефона в 7-значном формате, код ABC географически определяемой телефонной нумерации /код города/ из 3-х цифр, префиксы выхода на сеть дальней /междугородной и международной/ связи.

В настоящее время префиксы выхода на сети дальней связи состоят в России из 2-х цифр. Однако, в связи с планами по введению для абонентов одновременно и возможности выбора оператора дальней связи при каждом звонке /hot choice/ и выбора постоянного оператора /pre-select/, потребуется расширение формата префиксов до 3-з цифр.

Как пояснила также Т.Моисеева, теперь только автоматические телефонные станции /АТС/, поддерживающие 13-значный формат номера, смогут получить сертификат для использования в России.

В то же время, около 40 проц АТС в стране в настоящее время поддерживают только 12-значный формат номеров. Это АТС старых моделей.

Как подчеркнула Т.Моисеева, целесообразно заменить такие АТС на станции современных моделей, однако операторы связи могут также пойти по пути доработок старых АТС для обеспечения поддержки ими 13-значного формата номеров.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web