Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47359/


     
 

"Систематика" поглощает перед размещением/ Чтобы гарантировать запланированные параметры IPO

01.04.2008 09:00
IT-компания "Систематика" объявила вчера о покупке дистрибутора "Ландата" и системного интегратора "Энсис технологии". Обе компании добавят "Систематике" примерно $200 млн годовой выручки. "Систематика" сделала неожиданные приобретения в канун IPO, намеченного на ближайшие три месяца. Таким образом владельцы компании стремятся гарантировать достижение запланированных параметров размещения: $100-150 млн за 20-30% акций.
Системный интегратор "Систематика" приобрел 86% уставного капитала ООО "Энсис технологии" и 100% акций ЗАО "НТЦ "Ландата"", сообщили вчера в "Систематике". Факт сделки подтвердил гендиректор "Энсис технологий" Игорь Пантелеев, но от развернутых комментариев отказался. По данным СПАРК, сделки закрыты 27 февраля. ООО "Энсис технологии" специализируется на IT-консалтинге и системной интеграции в энергетических предприятиях. "Ландата" — дистрибутор телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Сумма сделки не разглашается, эксперты оценивают ее в $160-200 млн.

У "Ландаты" и "Систематики" общий акционер в лице Национальной компьютерной корпорации, что, по мнению экспертов, могло уменьшить стоимость "Ландаты". "Поскольку "Ландатой" и "Систематикой" владеют примерно те же люди, сумма сделки могла быть и меньше. Возможно, стоимость "Ландаты" составила от $125 млн до $175 млн",— рассказал глава департамента рынка капитала ИК "Финам" Алексей Курасов. По его оценке, ООО "Энсис технологии", акционеры которого не раскрываются, стоит примерно $25 млн.

В ОАО "Группа компаний "Систематика"" входят системные интеграторы "Систематика", TopS BI и "АНД проджект". Владеют компанией акционеры Национальной компьютерной корпорации (НКК, 73%), среди которых президент "Систематики" Леонид Гольденберг, а также IFC, Intel Capital и Ru-Net Holdings. Согласно прогнозу Леонида Гольденберга, выручка "Систематики" в 2007 году составила примерно $290 млн.

Финансовые показатели ЗАО "НТЦ "Ландата"" не раскрываются. По данным СПАРК, в 2006 году выручка компании составила около $145 млн. По оценке "Финама", в 2007 году она увеличилась до $160-170 млн. Выручка ООО "Энсис технологии", по оценкам экспертов, составила в 2007 году $25 млн.

Эксперты полагают, что "Систематика" приобрела две компании с целью нарастить масштаб бизнеса в преддверии IPO, намеченного на второй квартал этого года. В его ходе компания планирует привлечь $100-150 млн, продав 20-30% акций. "Консолидация двух компаний прибавит к выручке "Систематики" около $200 млн выручки и столько же капитализации",— полагает Алексей Курасов. По его оценке, сейчас "Систематика" стоит около $300 млн, а после приобретения компаний — примерно $500 млн. Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов дал более консервативную оценку: "IBS торгуется сейчас по коэффициенту около 70% к выручке. Но IBS — это лидер рынка, поэтому для "Систематики" будет дисконт 20-30%". Таким образом, если консолидированная выручка ГК "Систематика" после поглощения компаний достигнет $500 млн, ее капитализация составит $250-280 млн.

В "Систематике" планы относительно IPO никак не комментируют. Но отмечают, что поглощение ООО "Энсис технологии" позволит компании "завершить формирование еще одного индустриально ориентированного направления — IT-решений для энергетической отрасли". Купив "Ландату", "Систематика" собирается продвигать свои услуги в регионах России и странах СНГ, где у дистрибутора есть партнерская сеть из 2 тыс. компаний.

Президент группы компаний Verysell Михаил Краснов полагает, что с точки зрения бизнеса объединение дистрибуции ("Ландата") и интеграции ("Систематика") вряд ли имеет смысл: "Мы, наоборот, разделяем эти бизнесы, поскольку они слишком разные". "Но не исключено, что акционеры "Систематики" пошли на этот шаг с целью достичь заявленных параметров IPO",— добавил он.

Александр  Малахов


Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web