Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47424/


     
 

S&T: Успешное внедрение интеграционной платформы в компании «М.Видео»

02.04.2008 16:35
Компания S&T осуществила успешное внедрение проекта по интеграции в лидирующей российской розничной сети гипермаркетов электроники, М.Видео.
Информация о компании-заказчике:

М.Видео – одна из крупнейших российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники. М.Видео осуществляет свою деятельность с 1993 года, в настоящее время в 50 городах России работает 127 магазинов М.Видео, а также два интернет-магазина. Совокупная площадь гипермаркетов электроники  М.Видео составляет около 333 тыс. кв. м.

Цель проекта

К началу реализации проекта компании «М.Видео» требовалась единая надежная платформа, которая позволила бы эффективным образом с минимальными трудозатратами обеспечить интеграцию как существующих систем, так новых  внедряемых приложений. Интеграционная платформа должна была обеспечить решение следующих задач:

Обмен данными на единой платформе с единым интерфейсом разработки и мониторинга;
Высокая доступность и отказоустойчивость платформы интеграции;
Возможность заменить информационную систему - источник или потребителя данных, не меняя при этом интерфейс обмена с другими информационными системами;
Высокая производительность;
Гибкая настройка актуализации данных: от обмена по расписанию до близкого к реальному времени;
Широкий спектр используемых интерфейсов для обмена данными;
Уменьшение трудоемкости эксплуатации и сопровождения интеграционной платформы путем унификации используемого программного обеспечения и существенного сокращения времени проведения необходимых модификаций.

Решение:

Для построения интеграционной платформы был выбран программный комплекс Oracle Data Integrator (ODI|Sunopsis), представляющий собой относительно новый класс инструментов, который поддерживает различные технологии обмена данными:
плоские файлы;
соединение с базами данных по JDBC;
XML;
вызовы методов SOAP, как часть технологии SOA;
коннекторы к SAP ALE;
очереди сообщений;
LDAP и другие.

Кроме того, ODI имеет программный интерфейс для разработки на Java, позволяющий создавать инструменты для обмена данными с любым ПО.
Для трансформации больших объёмов информации ODI использует реляционные базы данных как специальное хранилище, называемое Staging Area. Это хранилище было реализовано на СУБД Oracle 10g, установленной в конфигурации Real Application Cluster на двух машинах с процессорами архитектуры x86-64 под управлением операционной системы Solaris 10.

В качестве генерального подрядчика для выполнения работ по построению интеграционной платформы была выбрана компания S&T, специализирующаяся на разработке интеграционных решений в крупных компаниях и обладающая уникальной в России экспертизой по технологии Oracle Data Integrator.

Результат
На данный момент интеграционная платформа работает на отказоустойчивом кластере, обеспечивающем восстановление обмена данными в течение 10 минут при сбое сетевых коммуникаций или программных компонентов интеграционной платформы.

Обмен транзакционными данными между реляционными базами данных идёт со скоростью ~ 17000 строк в секунду. Выгрузка данных из СУБД в плоский файл идёт со скоростью 8000 строк в секунду, а в XML — 3000. Таким образом, реализованная платформа позволяет осуществлять обмен данными, чувствительными к времени появления.

Сейчас введены в промышленную эксплуатацию следующие интерфейсы обмена данными:
Обмен складскими документами и справочниками между Корпоративной информационной системой (КИС) и складской системой учёта на базе 1С с помощью технологии SOA;
Выгрузка данных о сотрудниках и организационной структуре из SAP HR для HP OpenView, IBM Lotus Notes, системы управления полисами ОМС, системы учёта рабочего времени и интранет-портала в виде файлов в форматах XML и DBF;
Копирование данных о курсах валют из SAP FI в КИС;
Импорт кассовых операций из КИС в SAP FI через iDoc;
Извлечение, преобразование и загрузка данных из различных источников в корпоративное хранилище данных на платформе Sybase IQ.

В настоящее время ведется разработка интерфейсов обмена данными с новыми системами, которые внедряются в компании М.Видео для управления отношениями с клиентами, товарооборотом, ценообразованием и т.д.

«Интеграционная платформа, внедренная компанией S&T, стала фундаментом информационного пространства компании «М.Видео» и позволяет легко обеспечивать взаимодействие как существующих бизнес-систем, так и вновь появляющихся в компании приложений»- сообщил Жорж Корреа, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».

Валерий Дутчак, генеральный директор S&T, отметил: «С платформой Oracle Data Integrator мы знакомы начиная с 2005 года и за это время накопили значительный опыт внедрения интеграционных проектов для целого ряда заказчиков, что позволило нам успешно осуществить внедрение в компании «М.Видео». Хотелось бы выразить благодарность Сергею Холманских, руководителю интеграционного проекта со стороны «М.Видео», за плодотворное сотрудничество».

S&T International ) – российская дочерняя компания S&T System Integration and Technology Distribution AG.  Компания предлагает широкий спектр IT-решений и услуг различной сложности: начиная от поставок программного обеспечения и оборудования и заканчивая комплексными корпоративными проектами по поддержке критически важных бизнес-процессов заказчика. Командная работа в международном масштабе и опыт, накопленный за 15 лет в 22 странах мира, позволяют компании привлекать для своих проектов лучших специалистов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web