Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47565/


     
 

Космическое сотрудничество

07.04.2008 09:00
Компания "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева (ИСС) и Thales Alenia Space (TAS) будут совместно разрабатывать спутники "Экспресс-РВ" для высокоэллиптических орбит на базе платформы "Экспресс-4000".
Соответствующие меморандумы были подписаны в Красноярске в присутствии посла Франции в России Станисласа де Лабуле. "Эти документы предусматривают дальнейшее укрепление российско-французской кооперации в области создания перспективных космических аппаратов", - говорится в сообщении ИСС. Сотрудничество ИСС им. академика Решетнева и Alcatel Alenia Space, преемником которой стала TAS, длится с 2000 г.

В частности, меморандум о взаимопонимании предусматривает не только закупку полезной нагрузки для спутников российской стороной, но и использование структурных и кабельных элементов, а также компонентов полезных нагрузок российского производства на борту спутников связи и в полезных нагрузках компании TAS. По словам генерального конструктора и генерального директора ОАО "ИСС" Николая Тестоедова, впервые российское оборудование для космических аппаратов предполагается к поставке во Францию.

"Меморандум о поставках оборудования посвящен использованию платформы "Экспресс-4000" для спутников на высокоэллиптических орбитах (ВЭО)", - сообщает пресс-служба TAS. ОАО "ИСС" им. Решетнева и компания TAS разработали план сотрудничества, целью которого является модификация геостационарной спутниковой платформы "Экспресс-4000" с мощностью полезной нагрузки до 14 кВт для выполнения миссий на высокоэллиптической орбите.

Спутник "Экспресс-РВ" будет создан на основе платформы "Экспресс-4000", незначительно модифицированной для работы на орбите с большим углом наклонения. Помимо мощной телекоммуникационной платформы (для Ku- и L-диапазонов) на космическом аппарате может быть установлена метеорологическая полезная нагрузка с камерой российского производства.

"Наши аппараты будут иметь большое количество применений, в их числе телекоммуникация и метрология", - отметила президент и исполнительный директор TAS Паскаль Сурис.

"Экспресс-РВ" станет наиболее совершенным российским спутником по мощности, качеству и сроку активного существования, - рассказала репортеру ComNews начальник пресс-службы ИСС Светлана Башкова. - Раньше мы получали заказ на изготовление спутника и лишь после этого приступали к его разработке и созданию. Но бывает так, что уже в процессе работы заказчик увеличивает запрашиваемые параметры спутника. Например, при создании спутника "Экспресс-АМ33" для ФГУП "Космическая связь" (ПКС) нам фактически пришлось изготовить новое содержание для спутника. Теперь же коммерческое предложение и все разработки готовы, и при наличии заказа мы готовы сразу приступить к его исполнению, а это значительно сократит сроки реализации заказа".

Кроме того, ОАО "ИСС" намерено применять при изготовлении космических аппаратов современные высокоэффективные литий-ионные аккумуляторные батареи французской фирмы Saft. Меморандум, подписанный компаниями, предусматривает поставку оборудования модулей литий-ионных батарей для спутников, которые будут изготавливаться ИСС на базе перспективной платформы "Экспресс-1000Н".

По словам Светланы Башковой, сразу после подписания соглашений стороны провели рабочие переговоры. До конца этого полугодия ожидается подписание первых контрактов.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web