Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47566/


     
 

Без Бескоровайного

07.04.2008 09:00
В петербургском НТЦ "Протей" в связи с расширением бизнеса упразднен пост президента. Бывший глава Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный, полгода числившийся на этой должности, покинул компанию.
Суть расширения заключается в том, что группа компаний (ГК) "Экран", в которую входит НТЦ "Протей", создала представительство в Москве. По данным пресс-службы НТЦ "Протей", перевода центра принятия решений в Москву потребовали два новых проекта: строительство сетей связи следующего поколения (NGN) и реализация платформы интеллектуальных услуг в концепции IMS.

Главой представительства стал Андрей Суховицкий, до этого в течение четырех лет занимавший должность заместителя генерального директора ГК "Экран". Управление бизнесом НТЦ "Протей" также возложено на Андрея Суховицкого. "В рамках данной реорганизации упраздняется пост президента НТЦ "Протей", - сообщила пресс-служба этой компании репортеру ComNews. В отличие от Андрея Бескоровайного Андрей Суховицкий знает "Протей" изнутри. До того как стать заместителем гендиректора ГК "Экран", он с 1996 г. по 2002 г. работал в Ленинградском отраслевом НИИ связи (ЛОНИИС). Именно в этот период - в 1997 г. - в ЛОНИИСе возникла научно-исследовательская лаборатория, которая занялась разработкой программно-аппаратных продуктов для телекоммуникаций (в частности, интеллектуальных платформ). В сентябре 2002 г. на базе этой лаборатории была создана самостоятельная компания - НТЦ "Протей".

Пост президента НТЦ "Протей" был создан чуть более полугода назад, и причиной тогда также называлось расширение компании (см. новость ComNews от 9 ноября 2007 г.). Андрей Бескоровайный занял пост президента НТЦ "Протей" в сентябре 2007 г. Однако сейчас "Протей" уточняет, что должность президента компании так и не была создана. "Андрея Бескоровайного лишь планировалось пригласить на этот пост", - пояснил представитель пресс-службы НТЦ.

Андрей Бескоровайный сообщил репортеру ComNews: "Сейчас я отправляюсь в отпуск, после чего снова начнется работа, но пока не скажу где". После ухода по собственному желанию из Россвязи с работой у него явно не ладится. Сразу после отставки с государственного поста в июне 2007 г. Бескоровайный ушел в отпуск, но источники в Мининформсвязи утверждали, что его новое место работы уже определено: Андрей Бескоровайный якобы должен был заняться бизнесом в сфере профессиональной радиосвязи стандарта TETRA, возглавив близкое к министерскому руководству ОАО "Тетрасвязь". Генеральный директор "Тетрасвязи" Валерий Дегтярев тогда подтвердил репортеру ComNews факт прихода в компанию Андрея Бескоровайного, заметив лишь, что наименование его новой должности пока не определено (см. новость ComNews от 22 июня 2007 г.). Однако по окончании отпуска Андрей Бескоровайный так и не появился в "Тетрасвязи", а пару месяцев спустя сам сообщил порталу ComNews о приходе в НТЦ "Протей". Сейчас никто не берется предсказать новое место работы бывшего чиновника: ни один из опрошенных репортером ComNews участников рынка не рискнул высказать предположение на эту тему. При этом источник, близкий к Мининформсвязи, высказал мнение, что Андрей Бескоровайный явно выпал из команды.

Досье ComNews

Андрей Суховицкий родился в 1973 г. в Белоруссии. В 1995 г. закончил очное отделение СПбГУТ им. профессора М.А.Бонч-Бруевича, в 1999 г. - очную аспирантуру СПбГУТ, кандидат технических наук. С 1996 г. по 2002 г. работал в ЛОНИИСе инженером, старшим научным сотрудником и одновременно доцентом на кафедре систем коммутации и распределения информации СПбГУТ. Соавтор монографии "IP-телефония" (Б.С.Гольдштейн, А.В.Пинчук, А.Л.Суховицкий), выдержавшей с 2001 г. три переиздания. В 2002-2003 гг. работал в компаниях, занимающихся системной интеграцией, на руководящих позициях. С 2004 г. занимал должность заместителя генерального директора ГК "Экран". В 2008 г. назначен директором московского представительства ГК "Экран". В задачи представительства входит развитие бизнеса с предприятиями холдинга "Связьинвест" и альтернативными операторами связи.

Андрей Бескоровайный родился 15 ноября 1958 г. в Ташкенте. В 1983 г. окончил Киевское высшее инженерное училище связи (факультет "Радиосвязь", специальность "радиоинженер"). В 1996 г. окончил Военную академию связи в Петербурге. С 1976 г. по 1997 г. служил в Вооруженных силах РФ. Кандидат технических наук. В 1997 г. начал работу в ЗАО "Северо-Западный GSM" (ныне - "МегаФон"), где прошел путь от инженера отдела развития до заместителя генерального директора. С апреля 2002 г. - директор ФГУП "Главный радиочастотный центр". В январе 2004 г. Андрей Бескоровайный был назначен заместителем министра РФ по связи и информатизации, в этой должности он курировал такие сферы, как радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь. В июне 2005 г. председатель правительства РФ Михаил Фрадков назначил Андрея Бескоровайного на должность руководителя Федерального агентства связи, которую он занимал ровно два года - до июня 2007 г.

Леонид Коник, Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web