Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47605/


     
 

Нефтехимия по Oracle. ФОРС автоматизировал казначейство «СИБУРа»

08.04.2008 09:00
Компания «ФОРС – Центр разработки» объявила о вводе в промышленную эксплуатацию информационной системы Единого казначейства ОАО «СИБУР» на основе программного комплекса Oracle E-Business Suite. Целью проекта была оптимизация управления финансами группы ОАО «СИБУР Холдинг» за счет повышения оперативности принятия решений в области финансовой деятельности компании, улучшения качества управления ликвидностью и рисками, подготовки отчетной и аналитической документации, а также большей точности и оперативности планирования и учета в целом. Это первый совместный проект сторон.

ОАО «СИБУР» - управляющая организация группы «СИБУР» («Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания»), лидера российской нефтехимии, объединяющего 34 предприятия и зависимых общества, которые выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции. Компания ориентируется на международные стандарты ведения бизнеса, что требует использования современных ИТ-инструментов.

«СИБУР» и представительство Oracle СНГ объявили о выборе для заказчика единого системного решения для консолидации информации о движении материально-финансовых потоков на основе Oracle E-Business Suite в декабре 2004 года. В планах проекта было обозначено поэтапное развертывание корпоративной информационной системы на всех заводах холдинга. Реализация проекта была поручена консорциуму компаний IBM Business Consulting Services и ГК «Борлас». С тех пор в «СИБУРе» прошел ряд проектов по запуску решения. Например, первыми приступили к внедрению системы Oracle E-Business Suite два предприятия группы: кемеровское ОАО «АЗОТ» и ООО «Томскнефтехим», где внедрение началось в апреле и июне 2005 года соответственно, интегратором выступила компания GMCS. А в начале 2006 года стартовал проект автоматизации центрального офиса ОАО «СИБУР Холдинг», расположенного в Москве. Основная цель внедрения - получение качественной и оперативной финансовой, управленческой и налоговой отчетности. Представлять интересы заказчика и осуществлять независимый аудит и контроль качества внедрения ERP было поручено компании «Искон». В фазу развертывания проект перешел в середине лета 2007 года (см. новость дайджеста от 5 июля 2007 г.).

В мае 2006 года «СИБУРом» был объявлен тендер на создание информационной системы Единого казначейства, в нем приняли участие около 5 компаний, в том числе IBM и «Борлас». Победу одержал ФОРС – предложенная разработчиком архитектура ИТ-решения в наибольшей степени отвечала требованиям и с точки зрения «цена/качество» превосходила по своим характеристикам решения других партнеров Oracle, участвовавших в конкурсе.

Как пояснили в пресс-службе ФОРС, данный проект выполнялся как самостоятельный в рамках одновременно реализуемых нескольких смежных проектов по комплексной автоматизации компании с использованием программных приложений Oracle E-Business Suite. В ходе совместного выполнения работ сотрудниками департамента информатизации и связи «СИБУР», «функционального» заказчика и ФОРС была также решена и задача интеграции с другими проектами, затрагивавшими финансовую область. Например, была обеспечена интеграция со специальной разработкой «Борлас» на базе СУБД Oracle для автоматизированного ведения бухгалтерского учета. Стоит отметить, что сотрудники заказчика - как со стороны казначейства, так и от департамента информатизации и связи - принимали в проекте активное участие. В ФОРС пояснили, что число специалистов менялось по ходу проекта: постоянно над ним работало от заказчика не менее 6 человек, а от ФОРС – до 6 человек консультантов и до 10 человек разработчиков.

В соответствии с пожеланиями заказчика базовая функциональность модуля «Казначейство» Oracle E-Business Suite была значительно расширена, в том числе в части аналитики, включающей 22 дополнительно созданных аналитических отчета. Специалисты ФОРС разработали несколько интеграционных решений, обеспечивающих взаимодействие системы с уже существующими прикладными программами.

В ходе проекта было автоматизировано свыше 15 сводных бизнес-процессов и около 20 рабочих мест, обучение работе с системой прошли все ключевые сотрудники ИТ-департамента и конечные пользователи. В июле 2007 года система была запущена в опытную эксплуатацию.

«Внедрение автоматизированной системы Единого казначейства создало необходимые информационные и технологические предпосылки для перехода на качественно иной уровень управления казначейскими операциями в компании», - комментирует директор департамента казначейства ОАО «СИБУР» Владимир Щелков.

В настоящее время сотрудничество ФОРС с ОАО «СИБУР Холдинг» по развитию системы Единого казначейства продолжается и нацелено на то, чтобы сделать работу пользователей еще более удобной и результативной. «В процессе эксплуатации системы появляются дополнительные требования и пожелания к ее функциональности, в частности, это касается создания отчетной документации – видов отчетов, тех или иных получаемых данных, их структуры и т.д. ФОРС также оказывает услуги по техподдержке и сопровождению системы», - пояснила руководитель пресс-службы ФОРС Алиса Акулова.

Напомним, что в 2007 году на нефтегазовую отрасль пришлось 12 % выручки ФОРС, о чем интегратор сообщал, подводя итоги своей деятельности в 2007 календарном году (см. новость от 31 марта 2008 г.).

Предприятия «СИБУРа» участвовали и во многих других ИТ-проектах. Например, в октябре 2006 года оператор спутниковой связи VSAT, провайдер и системный интегратор компании HUGHES ЗАО «Айпинэт» приступил к реализации телекоммуникационного проекта для компании «СИБУР-Петрокон». В марте 2006 года компания «Информационная индустрия» завершила проект по созданию корпоративной сети спутниковой связи в интересах ОАО «СибурТюменьГаз». В июне 2003 года пресс-служба компании «Омега» объявила о том, что программный продукт этой компании ABACUS работает в головном предприятии «СИБУР-Тюмень», также автоматизировано управление «Автотехтранс» в Нижневартовске и Южно-Балыкский ГПК в Тюменской области, являющиеся дочерними предприятиями «СИБУР-Тюмень». Весной 2001 года партнер компании «АйТи» в Западной Сибири «Нонолет КиТ» и ОАО «СИБУР-Тюмень» подписали акт о сдаче в опытную эксплуатацию автоматизированной системы управления персоналом «БОСС-Кадровик», разработанной специалистами «АйТи».

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web