Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47786/


     
 

Банки ожидают от Минсвязи и "Почты России" революции в рознице

11.04.2008 16:39
Представители банковского сообщества ожидают от Минсвязи РФ и "Почты России" действий, направленных на расширение возможности доступа к финансовым услугам для розничных потребителей, заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов, выступая на конференции, посвященной вопросам сотрудничества банков и страховщиков.
По его словам, в настоящее время коммерческие банки лоббируют включение почты в перечень банковских агентов, имеющих право работать с частными лицами в сфере предоставления банковских услуг. О.Иванов выразил надежду на то, что этот вопрос может решиться до конца года.

Благополучный исход дела, полагает он, в перспективе позволит банкам через отделения почты, например, "предоставлять кредиты и депозиты физическим лицам". Еще большие возможности, по мнению О.Иванова, может обеспечить превращение мобильных телефонов в электронный кошелек. "Этой проблемой активно интересуется международное банковское сообщество. В одном из докладов Всемирного банка на эту тему приводится следующая статистика: на 1 млн банковских подразделений приходится 3 млрд пользователей мобильными телефонами", - сказал он, уточнив, что международное банковское сообщество с воодушевлением смотрит на перспективы расширения доступа к клиентам через использование мобильной связи.

О.Иванов сообщил, что Минсвязи России в настоящее время разрабатывает концепцию создания универсальной платформы, которая позволит в перспективе осуществлять такие услуги. Он добавил, что к этой теме проявляют интерес российские управляющие компании, которые считают, что с использованием мобильных телефонов клиенты могли бы приобретать не только банковские, но и их услуги, в том числе паи паевых инвестиционных фондов.

По мнению О.Иванова, для страховых компаний продажа стандартных продуктов через мобильную связь также откроет широкие перспективы.

        

Источник: ИHТЕРФАКС (http://interfax.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web