Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47812/


     
 

Секретный WiMAX

14.04.2008 13:53
В России приступает к работе еще один WiMAX-оператор. Компания Trivon получила лицензии на полосы частот в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской и Воронежской областях еще в 2006 г. Сети оператора будут построены на оборудовании Iskratel и Cisco. В самой компании от каких либо-комментариев отказываются.
ООО "Тривон Нетворкс" было основано в 2004 г. и является российским подразделением компании Trivon, интересы которой распространяются на Средний и Дальний Восток, Россию и СНГ. Сама компания Trivon AG имеет швейцарские корни и зарегистрирована на Британских Виргинских островах. В пресс-службе компании отказались разглашать имена конечных бенефициаров оператора. Между тем операционное руководство компанией возложено на бывших топ-менеджеров европейских операторов связи. В частности, распорядительный директор Иштван Ковач до назначения на эту должность уже работал в России, сотрудничая с компанией "Интерспутник" и к 1995 г. занимая должность главного операционного директора Lockheed Martin Intersputnik Ltd. Помимо этого в совете директоров Trivon фигурируют бывшие представители одной из крупнейших звукозаписывающих и телекоммуникационных компаний Virgin.

Как рассказал репортеру ComNews один из бывших менеджеров "Тривон Нетворкс", компания была создана "для оказания услуг связи в России и за рубежом". По словам источника, оператор строит сети радиодоступа по технологии WiMAX в 28 российских городах и планирует оказывать услуги телефонии, передачи данных и телематики. Кроме того, "Тривон" развивает проводные сети в Москве и Белгородской области. Массовый набор специалистов "Тривон" начал в январе 2008 г., и сейчас, по словам собеседника ComNews, в российском офисе работает около 50 человек, не считая региональных менеджеров.

В пресс-службе Trivon опровергли информацию о строительстве сетей в 28 городах России, отметив, что эти данные устарели, но отказавшись уточнить новые планы компании. Между тем известно, что "Тривон Нетворкс" в начале 2006 г. получила пул лицензий на оказание услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, и услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. В территорию лицензионного покрытия оператора входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Белгородская и Воронежская области.

Как удалось выяснить ComNews, поставщиками оборудования для построения сетей радиодоступа (стандарта WiMAX) "Тривон" привлек компанию IskraTel, чье оборудование работает в диапазонах 2,5-2,69 ГГц, 3,3-3,4 ГГц и 3,4-3,6 ГГц. Сама сеть "Тривон" будет построена на оборудовании Cisco.

При этом, несмотря на достаточно активную деятельность компании в России, ни один из представителей российского телекоммуникационного бизнеса о компании не слышал. В частности, "Тривон Нетворкс" оказалась неизвестна представителям "Суммы Телеком" и "Синтерры", которые также активно работают на российском рынке WiMAX-сетей. Впрочем, анонимные источники в беседе с репортером ComNews отметили, что если "Тривон Нетворкс" действительно никак не связана с российским бизнесом, то ее планы по созданию WiMAX-сетей вряд ли могут быть обоснованными.

Виктор Логинов, Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web