Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47855/


     
 

Shyam Telelink выбирает вендора

15.04.2008 13:22
Индийская "дочка" АФК "Система" Shyam Telelink получила частоты в восьми округах Индии. Таким образом, у Shyam есть частотный ресурс в 12 из 22 округов. Теперь оператор выбирает поставщика оборудования для сетей CDMA-800 и планирует подвести итоги тендера в течение одного-двух месяцев.
11 апреля индийский регулятор Department of Telecommunication (DoT) выдал компании Shyam Telelink частоты для оказания услуг связи в стандарте CDMA-800 на восемь округов. Эту информацию подтвердил директор по корпоративным коммуникациям АФК "Система" Геннадий Фролов. Речь идет о штатах Андхра-Прадеш, Тамилнад, Харьяна, Западная Бенгалия, Химачал-Прадеш, Бихар, Уттар-Прадеш и Чхаттисгарх, добавила руководитель пресс-службы АФК "Система" Светлана Витковская. Ранее "Система" заявляла, что индийская "дочка" может претендовать и на дефицитные частоты в стандарте GSM. "Целесообразность подачи заявок на GSM-частоты сейчас прорабатывается", - уточнила Светлана Витковская.

По словам Геннадия Фролова, Shyam уже приступил к выбору поставщика оборудования для строительства паниндийской сети мобильной связи: "Предложения потенциальным участникам тендера уже разосланы, сбор заявок сейчас в процессе". Shyam будет принимать предложения участников в течение одного-двух месяцев, после чего определится с выбором.

О том, что тендеры уже идут, говорят и представители китайской корпорации Huawei, которая производит оборудование для CDMA-800. "Мы участвуем в тендере", - сообщила пресс-секретарь компании Юлия Кольдичева.

Пока Shyam оказывает услуги мобильной и фиксированной связи в единственном штате Раджастхан, население которого составляет около 62 млн человек. CDMA-сеть в Раджастхане построена на оборудовании китайской ZTE. Между тем дочерняя компания "Системы" "Ситроникс" заканчивает создание СП с ZTE, которое будет производить оборудование для операторов. Как заявил на недавней пресс-конференции президент "Ситроникса" Сергей Асланян, СП планирует участвовать в строительстве сети для Shyam Telelink. В пресс-службе "Ситроникса" вчера затруднились ответить, подала ли компания заявку на участие в тендере. "Мы не исключаем того, что участники этого тендера могут объединяться в какие-то партнерства", - говорят на это в АФК "Система".

В Индии в стандарте CDMA-800 также работают операторы Reliance и Tata. По данным участников индийского рынка, ARPU мобильных операторов CDMA-800 находится на уровне 175 рупий (примерно $4,4). АФК "Система" планирует вложить в Индию $7 млрд несколькими траншами.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web