Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n47886/


     
 

Спутник «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию

15.04.2008 19:39
14 апреля 2008 года новый космический аппарат «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 96,5º восточной долготы в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь».
Российский спутник «Экспресс-АМ33», выведенный на орбиту 28 января 2008 года с космодрома Байконур, предназначен для предоставления современных услуг связи и вещания в C- и Ku-диапазоне, включая цифровое телерадиовещание в стандартном качестве и в формате высокой четкости, широкополосный доступ к сети Интернет и передачу данных, видеоконференцсвязь, создание мультисервисных сетей VSAT. Кроме того, спутник оснащен ретранслятором L-диапазона для предоставления услуг подвижной президентской и правительственной связи. «Экспресс-АМ33» - первый спутник, созданный по заказу ГПКС в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
Зоны покрытия космического аппарата «Экспресс-АМ33» охватывают территорию России, Казахстан, северные районы Центральной Азии, Монголии и Китая.

Спутник «Экспресс-АМ33» (96,5° в.д.), заказчиком и оператором которого является ФГУП «Космическая связь», изготовлен ФГУП «НПО ПМ им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) и оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Масса спутника – 2 579 кг, срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции  -  ±0,05˚ в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Спутник оборудован перенацеливаемыми антеннами, что дает возможность адаптировать зоны обслуживания под меняющиеся потребности пользователей.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский государственный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС обладает самой крупной в России спутниковой группировкой. Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию. В состав предприятия входят шесть центров космической связи (ЦКС): «Дубна», «Медвежьи Озера», «Владимир», «Сколково», «Железногорск» и «Хабаровск», Технический Центр «Шаболовка» в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи,  трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие уделяет серьезное внимание участию в реализации национальных проектов. ГПКС тесно взаимодействует с органами российской государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс-АМ», «Экспресс-А», «Бонум-1», а также часть емкости французского спутника «W4». Космические аппараты предприятия предоставляют широкие возможности для организации телерадиовещания, включая развитие услуг DTH, IPTV, MPEG-4, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГПКС развернут собственный современный наземный комплекс управления космическими аппаратами. Сегодня управление спутниками серий «Экспресс-А» и «Экспресс-АМ», а также спутником «Бонум-1» осуществляется средствами комплекса. Кроме того, в интересах других операторов ГПКС осуществляет управление и мониторинг спутников «Eutelsat», «ABS», «Intelsat».
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web