rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Altimo присматривается к Пакистану/Компания может купить местного оператора Pakcom

Российская Altimo может стать владельцем небольшого пакистанского сотового оператора Pakcom. Аналитики считают рынок интересным, но предполагают, что Altimo ждет непростая конкуренция в этой стране.
Входящая в «Альфа-Групп» российская компания Altimo может приобрести небольшого пакистанского сотового оператора Pakcom, работающего под брендом Instaphone, сообщил Comnews. Pakcom — самый маленький сотовый оператор в Пакистане. Абонентская база компании составляет 330 тыс. человек. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сообщил РБК daily, что «ничего не знает об этой сделке». «Мы никого не покупаем в Пакистане», — добавил он.

В расположенной по соседству с Пакистаном Индии с прошлого года присутствует российская АФК «Система», контролирующая там оператора Shyam Telelink. В прошлом Altimo также пыталась выйти на телекоммуникационный рынок Индии, однако безуспешно. Приобретение Pakcom позволит Altimo восстановить паритет в конкуренции с «Системой», считают некоторые аналитики. Однако симметричным ответом эта сделка не станет, поскольку население Пакистана значительно меньше, чем Индии. К тому же рынок Пакистана более насыщен. По оценкам iKS-Consulting, проникновение сотовой связи в Пакистане на данный момент составляет 49%, в то время как в Индии — всего 25%.

По словам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, индийский и пакистанский рынки сотовой связи различаются своей структурой. На рынке Пакистана есть выраженный лидер — оператор Orascom, занимающий 40% рынка сотовой связи с 32 млн абонентов. «В Индии же рынок более разрознен, и подобного общенационального лидера там нет», — подчеркнул аналитик. По его мнению, через два-три года проникновение сотовой связи в Пакистане достигнет своего потолка. «Если Altimo выйдет на этот рынок, ей придется поспешить», — заключил г-н Савватин.

Аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев отметил, что «покупка Pakcom — хорошая возможность для Altimo выйти на новый интересный рынок». Он напомнил, что в Пакистане активно работает «дочка» норвежского оператора Telenor.

Даже если Altimo выйдет на пакистанский сотовый рынок, это еще не гарантирует, что ей удастся там успешно работать, отметил независимый аналитик Юлий Матевосов. «С другой стороны, Altimo обычно хорошо рассчитывает прежде, чем совершать такие инвестиции», — добавил он.

Михаил Белянин

 
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

13.05.2025 СЭД на Балтике: в Калининграде обсудили цифровизацию документооборота

05.05.2025 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга