Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n50632/


     
 

«Поликом Про» продвинула IBM

03.07.2008 09:00
На днях в Москве состоялся семинар «Опыт «Поликом Про» по созданию электронных хранилищ документов и систем управления бизнес-процессами». Системный интегратор представил практические решения на основе технологий IBM. Специалисты «Поликом Про» раскрыли вопросы построения электронных архивов, организации хранилищ, а также рабочей среды для работы с контрагентами. Мероприятие посетило несколько десятков специалистов компаний из отраслей финансов и банков, государственных структур, нефтяного и телекоммуникационного сегментов, а также из области образования.

О программном продукте компании IBM FileNet рассказала специалист компании IBM Валерия Лунякова. Она отметила, что бизнес-процессы на современных предприятиях не ограничиваются только делопроизводством, согласованием договоров и их последующим архивным хранением – они требуют комплексных решений по автоматизации процессов управления. IBM недавно купила решение FileNet, и, соответственно, данная система является новой для российских пользователей. Отметим, что FileNet сочетает в себе функционал СЭД и электронного архива. IBM FileNet P8 является корпоративной платформой для управления информацией, включающей неструктурированные документы, бизнес-процессами, а также используется для контроля за соблюдением нормативных требований. Интеграция функциональных возможностей и компонентов решения реализована на базе открытой сервисной архитектуры предприятия, что позволяет взаимодействовать с различными СУБД, приложениями, ОС, порталами и т.д. Система поддерживает архитектуры J2EE и .Net. Кроме того, данная платформа может быть развернута в качестве совместно используемой сервисной платформы на основе SOA (сервис-ориентированная архитектура). Платформа FileNet помимо прочих имеет инструмент E-Forms, который создан для разработки интерфейсов. Данный модуль осуществляет быстрое моделирование, а также способствует снижению стоимости внедрения. E-Forms используется для ввода информации в систему, а также для поиска аналитических задач. Также специалист в своем выступлении продемонстрировала примеры пользовательских и портальных интерфейсов.

Кроме того, выступающая отметила, что платформа FileNet адаптирована для работы с большим количеством графических файлов, а также имеет возможность построения иерархической модели хранения, что обеспечивает высокую надежность наряду с низкой себестоимостью. По мнению специалистов «Поликом Про», в ближайшем будущем FileNet существенно потеснит уже известные бренды на рынке тяжелых систем документооборота и электронных архивов.

Что касается опыта внедрений, то в основном проекты по внедрению FileNet проводятся за рубежом. Так, 23 международных банка, а также 5 компаний сферы телекоммуникаций уже используют платформу FileNet. На отечественном рынке такой опыт имеет ООО «КБ «Роспромбанк».

Менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Поликом Про» Игорь Великанов раскрыл вопросы организации хранилищ электронных документов. Сейчас предприятия нуждаются в быстрой и продуктивной работе с хранилищами электронных документов. Одному из заказчиков компании требовалось обеспечить обработку возросшего потока входящих квитанций (с 500 тыс. в месяц до 2 млн в месяц), не увеличивая штат сотрудников. При реализации проекта специалисты использовали различные технические средства (потоковые сканеры Kodak 660 Canon DR 2580) в совокупности с программным обеспечением компаний ABBYY (ABBYY FormReader Enterprise и ABBYY FormReader FlexiCapture). Так, разработчики использовали собственную разработку DocFront. Кроме того, также была решена задача организации непрерывного процесса обработки и ввода документов. Докладчик отметил, что DocFront может работать на любой операционной системе, а также имеет возможности встраивания в Lotus Notes 8.
Руководитель отдела корпоративных решений ЗАО «Поликом Про» Виктор Таранов представил доклад об организации защищенной среды для работы с контрагентами. Как отметил докладчик, в настоящее время организации испытывают потребность в расширении традиционного набора средств общения с заказчиками или партнерами, в который входит телефон, факс и электронная почта. Причем, по мнению Таранова, электронная почта все больше дискредитирует себя из-за большого количества спама, низкой защищенности и отсутствия гарантированной доставки информации. Новые возможности активно предлагаются «публичными» службами, такими как ICQ и Skype, но их использование часто противоречит корпоративным требованиям безопасности. Компания «Поликом Про» предлагает решение, предоставляющее новые средства взаимодействия с контрагентами и обеспечивающее высокий уровень безопасности. Решение построено на базе программного обеспечения IBM Lotus и предоставляет такие возможности, как создание защищенных сайтов рабочих групп для совместной работы с документами, организация веб-конференций с использованием аудио- и видеосредств, передача файлов в режиме реального времени и другие. Дополнительно в состав решения могут быть включены средства контроля безопасности от Symantec, обеспечивающие протоколирование и фильтрацию переписки, управление полномочиями, антивирусную защиту.

Решение интегратора охватывает все средства коллективной работы и объединяет их в единую инфраструктуру, инновационным образом меняющую подход к организации взаимодействия предприятий с внешней средой.

Специалист компании «Поликом Про» Иван Голубев рассказал о масштабируемых системах хранения данных для предприятий среднего и крупного бизнеса. Это серия решений, предназначенных для обеспечения надежных и отказоустойчивых файловых хранилищ. Программно-аппаратный комплекс решений, представляемых интегратором, обеспечивает надежное хранение и оперативный доступ к корпоративной информации. Докладчик раскрыл проблему выбора системы хранения данных с точки зрения скорости доступа к данным и осветил возможные решения для их резервного копирования и восстановления в случае катастроф. Так, например, резервная копия на ленты на сегодняшний день является самым дешевым с точки зрения стоимости хранения информации, но самым долгим с точки зрения доступа. А технология зеркалирования более дорогая, но зато более эффективная и не требует больших временных ресурсов. Кроме того, докладчик познакомил аудиторию с технологией восстановления данных после катастроф. При проектировании систем доступа к данным учитываются уже имеющиеся аппаратные ресурсы заказчика, определяются используемый и необходимый объемы для хранения данных, после чего выстраивается план внедрения такой системы в компании.

Отметим, что на конференцию зарегистрировалось порядка 45 представителей потенциальных клиентов компании «Поликом Про». Посетило мероприятие около 30 специалистов компаний из отраслей финансов и банков, государственных структур, нефтяного и телекоммуникационного сегментов, а также из области образования.

Следующее мероприятие совместно с IBM «Поликом Про» планирует провести 25 июня 2008 года также в Москве. Семинар «Опыт Поликом Про по внедрению систем управления интеллектуальным капиталом предприятия» будет посвящен решениям интегратора, выполненным на основе технологий корпорации IBM. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы использования человеческого, организационного и потребительского капитала. На примерах выполненных специалистами «Поликом Про» проектов будут показаны различные аспекты использования программных решений при переводе интеллектуальных активов в явную форму (см. новость от 25 июня 2008 г.).

«Поликом Про» имеет достаточно большой опыт проведения совместных с IBM мероприятий. Так, например, 1 мая состоялся технологический форум «Будущее за инновациями». В рамках форума интегратор представил новейшие решения, выполненные с помощью технологий корпорации IBM. Имея опыт работы с такими многофункциональными приложениями IBM, как Lotus Domino, Lotus Sametime, Lotus Quickr, Lotus Connections, интегратор, как и на семинаре 20 июня, представил решение по созданию единой платформы для совместной работы сотрудников компаний в режиме реального времени. (см. новость о 26 мая 2008 г.).

 

Подробности

Компания «Поликом Про» была основана в 1992 году в Петербурге. Сегодня представительства интегратора работают также в Москве, Южно-Сахалинске, Красноярске, Череповце и Челябинске. Компания является одним из ведущих российских системных интеграторов, поставщиков решений, услуг и продуктов в сфере информационных технологий и автоматизации бизнес-процессов. Внедряемые компанией ИТ-системы обеспечивают комплексное решение бизнес-задач клиента, используя технологии мировых и отечественных производителей. «Поликом Про» обладает партнерскими статусами таких производителей, как Microsoft Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner, а также Trend Micro Premium Partner. Кроме того, компания «Поликом Про» поставляет решения Symantec, Cisco и др.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web