Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n51166/


     
 

«Телефон.Ру» дозвонился/ Сотовый ритейлер заходит в Липецк, Воронеж и Тамбов

17.07.2008 09:00
Федеральный сотовый ритейлер «Телефон.Ру» решил начать экспансию в Центральный федеральный округ (ЦФО) с Черноземья. До конца года компания планирует открыть в регионе до 20 магазинов, в том числе десять в Липецке с объемом вложений в 10 млн рублей. По мнению экспертов, рынок макрорегиона крайне насыщен, поэтому приход нового игрока с большими амбициями приведет к обострению конкуренции между лидерами, к числу которых относятся «Евросеть» и «Связной».
PR-директор «Телефона.Ру» Людмила Игнатьева вчера сообщила, что 18 июля в Липецке появится первый магазин сети в ЦФО, а до конца 2008 года в Липецкой области планируется открыть не менее десяти магазинов – с объемом вливаний 10 млн рублей. До конца года, пояснила госпожа Игнатьева, «Телефон.Ру» рассчитывает выйти и в другие города ЦФО, в том числе Воронеж, Владимир и Иваново. Всего в течение полугода в округе планируется открыть 15-20 магазинов. А в начале 2009 года, как сообщила Людмила Игнатьева, компания намерена начать освоение Тамбовской области. Для размещения магазинов будут арендованы подходящие помещения, средняя площадь торговой точки «Телефона.Ру» – 34 кв. м.

Развитием сети в Липецке занимается пензенский филиал компании, который управляет и другими удаленными объектами – за 2007 год он открыл около 20 магазинов в Пензенской, Саратовской областях и Мордовии. Для оперативного управления торговыми точками субфилиалов в ЦФО в Липецке создается административный центр. Управляющий директор «Пенза.Телефон.Ру» Альфия Андрушевская рассказала, что для старта в ЦФО города были выбраны по результатам полугодового анализа потенциала рынков – конкурентной среды, покупательской способности населения, стоимости аренды недвижимости.

Ъ  Федеральный ритейлер «Телефон.Ру» (головной офис находится в Москве) основан в 2003 году, входит в группу Telephone.ru наряду с одноименным интернет-магазином. Сеть объединяет 484 магазина в 167 городах РФ. Кроме продажи сотовых аппаратов и аксессуаров, оказывает услуги по подключению к федеральным и региональным операторам связи и приему платежей. Выручка в 2007 году – более 10 млрд рублей. 50% сети владеет инвестгруппа «Русские фонды» (собственные активы превышают $100 млн, клиентские – свыше $500 млн, владельцами считаются Сергей Васильев и Константин Бейрит), 50% – физические лица.

В Черноземье безусловным лидером по объему продаж является «Евросеть», доля которой на рынке составляет до 30%. В макрорегионе представлены и такие федеральные сотовые ритейлеры, как «Связной», «Беталинк», Dixis, «Цифроград» и Divizion. Годовая емкость рынка оценивается в 2 млн штук мобильных телефонов и 4-5 млн SIM-карт.

Андрей Верхоланцев из «Антанты Пиоглобал» считает, что «Телефон.Ру» пытается зайти на крайне насыщенный рынок: «В ЦФО присутствуют все крупные игроки, и они удовлетворяют существующий спрос». Между тем он уверен, что у «Телефона.Ру» есть лазейка – растущие потребности в аппаратах низкой и средней ценовой категории. Поэтому, полагает эксперт, сеть сможет занять свою нишу только при соответствующей нужному тренду политике. В пензенском филиале «Телефона.Ру» аппараты стоимостью от 5-10 тыс. занимают около 40% в объеме продаж, а до 3 тыс. рублей – около 30%.

По версии аналитика консалтинговой компании J’son & Partners Сергея Савина, у «Телефона.Ру» есть все шансы освоить макрорегион даже при условии отсутствия стабильного роста рынка. Однако в любом случае приход ритейлера с большими амбициями на насыщенный рынок вызовет обострение конкурентной борьбы. Официальный представитель компании «Евросеть» в Черноземье Валентина Усманова подтвердила, что экспансия «Телефона.Ру» подстегнет их в борьбе за покупателя. По словам управляющего филиалом «Центральный» «Евросети» Сергея Левахина, ритейлер продолжает расширение и планирует довести количество торговых точек в ЦФО с 638 до 680.

Мария Андрианова, Андрей Черваков
 

Источник: Коммерсант Воронеж (http://http://www.kommersant.ru/region/vrn)

Рубрики: Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web