rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бездомный телеграф

«Связьинвест» нашел способ профинансировать развитие «Центрального телеграфа» (ЦТ), не продавая его акций ни «Центртелекому», ни МГТС. Продать придется само здание на Тверской, 7

Связьинвест«предлагает продать 37 000 кв. м, принадлежащих ЦТ, рассказал «Ведомостям» замгендиректора холдинга и председатель совета директоров ЦТ Владимир Желонкин. Минимальную стоимость 1 кв. м в здании на Тверской он оценивает в $6000-10 000, т. е., продав всю площадь, выручить можно $222-370 млн. После реконструкции здания 1 кв. м может стоить не менее $10 000 ($370 млн за всю площадь), согласен старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Партнер  S. A. Ricci/King Sturge Владимир Авдеев еще более оптимистичен: даже с учетом затрат на реконструкцию 1 кв. м здания на Тверской может стоить $13 000-16 000 ($481-592 млн за площадь в целом). В Москве трудно найти более удачно расположенные помещения, объясняет он; первые этажи стоит использовать под торговую зону, а остальное — под офисы.

Дом на Тверской
В 1994 г. правительство передало 9000 кв. м здания телеграфа Минсвязи, 1200 кв. м – Федеральному управлению почтовой связи и более 42 000 кв. м – в уставный капитал ОАО «Центральный телеграф». За площади ЦТ долго боролось его дочернее ЗАО «Телеграф», но в конце концов здание осталось за материнской компанией.
ОАО «Центральный телеграф»
оператор фиксированной связи
Оказывает услуги телефонии, телевидения и доступа в интернет.
Акционеры: холдинг «Связьинвест» (51% голосующих акций), РФФИ (29%).
Финансовые показатели (2007 г., РСБУ):
Выручка – 3,4 млрд руб.;
чистая прибыль – 221,7 млн руб.
Капитализация на 18.06.2008 – $185,6 млн.

Вырученные средства позволили бы ЦТ развиваться, не сливаясь с другими компаниями, считает Желонкин. Осенью 2007 г. инвестбанк «КИТ финанс», владеющий около 40% «Ростелекома», предложил объединить его с ЦТ. Затем «Связьинвест» предложил объединить ЦТ с другой своей «дочкой» — «Центртелекомом», а «Комстар-ОТС» (владеет 25,1% «Связьинвеста») — со своей дочерней МГТС.

Все три варианта дали бы ЦТ партнера, способного профинансировать развитие его сети широкополосного интернет-доступа (ШПД, бренд Qwerty). По оценке McKinsey (к ее услугам обращался «Связьинвест», разрабатывая проект слияния ЦТ и «Центртелекома»), телеграфу нужно $40 млн, чтобы подключить к ШПД 1 млн квартир. К июню сеть ЦТ охватывала 1,5 млн квартир в Москве и Подмосковье, но услугами ШПД пользовались лишь 100 000. В конце I квартала Qwerty занимала всего 5,2% московского рынка ШПД (оценка J'son & Partners).

В течение двух недель ЦТ планирует выбрать независимого оценщика здания, а затем предоставит оценку акционерам, которые решат, продавать здание или нет, говорит представитель «Связьинвеста». Представители Росимущества и Минкомсвязи, которому также принадлежат площади в здании на Тверской, 7 (9000 кв. м), не стали комментировать ситуацию.

«Зачем продавать недвижимость в центре Москвы, которая будет только дорожать», — удивляется президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. По его мнению, даже продав здание, ЦТ не сможет развиваться самостоятельно. Cлияние с МГТС (совместно с «Комстар-ОТС» контролирует 35,7% рынка ШПД Москвы) — наилучший вариант, уверен Приданцев. Но слияние с МГТС — это, по сути, приватизация на безальтернативной основе, считает менеджер в компании — акционере одной из «дочек» «Связьинвеста».
 
Тимофей Дзядко
Антон Филатов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга