rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За кодами не занимать

Минкомсвязи выдало оператору «Комстар — Объединенные телесистемы» восьмую пару кодов на услуги междугородной и международной связи. Оставшиеся коды может получить только одна компания, а претендентов еще несколько десятков
Вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подписал приказ № 15 о выделении «Комстар-ОТС» кодов для оказания услуг междугородной и международной (дальней) связи, распорядившись направить приказ на государственную регистрацию в Минюст (копия приказа имеется в распоряжении «Ведомостей»). Это коды доступа к сети оператора, которые абонент набирает перед кодом страны или города, куда он звонит.

В разводе с МТТ
В 2007 г. АФК «Система» планировала выкупить 50% МТТ у Джеффри Гальмонда в интересах «Комстар-ОТС», но партнеры не сошлись в цене. Осенью 2007 г. появился новый претендент на МТТ – «Синтерра». В конце апреля совет директоров АФК в целом одобрил продажу «Синтерре» 50% МТТ примерно за $400 млн. На днях «Синтерра» обратилась в антимонопольную службу за разрешением купить 100% МТТ.
ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
оператор фиксированной связи
Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении.
Финансовые результаты (2007 г.):
выручка – $1,56 млрд;
OIBDA – $663,2 млн;
чистая прибыль – $43,8 млн;
капитализация – $3,75 млрд.

Представитель Минкомсвязи подтвердил: приказ подписан.

До сих пор «Комстар-ОТС» оказывал услуги дальней связи на правах агента МТТ (50% этой компании у АФК «Система», контролирующей «Комстар-ОТС», а 50% — у Джеффри Гальмонда). Но уже сейчас, говорит президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев, оператор предлагает клиентам, которых он обслуживал от имени МТТ, перейти к нему. Гендиректор МТТ Игорь Заболотный подтверждает: «Комстар» начал рассылать таким абонентам письма с предложением подписать дополнительное соглашение об оказании услуг междугородной и международной связи; оно предусматривает, что тарифы и процедура оплаты останутся неизменными. (Копия письма за подписью коммерческого директора «Комстара» Романа Акатова есть у «Ведомостей».) Но в дальнейшем клиентам МТТ будет предложен индивидуальный тариф, заверяет представитель «Комстара». Вместе с кодами «Комстар-ОТС» получил возможность «предоставлять конкурентоспособные цены корпоративным клиентам и усилить позиции в регионах», говорит Приданцев.

Заболотный из МТТ обещает приложить все усилия для удержания абонентов, но признает: из-за оттока клиентов, которых обслуживал «Комстар-ОТС», МТТ недосчитается в этом году около $5 млн (в 2007 г. оператор заработал $1,08 млрд).

На строительство сети дальней связи «Комстар-ОТС» потратил $14 млн, а обслуживать планирует преимущественно корпоративных клиентов: массовый рынок менее прибылен и требует значительных инвестиций, объясняет Приданцев.

Министерство начало выдавать двухзначные коды в 2006 г. С тех пор коды получили бывший монополист «Ростелеком» и еще шесть компаний (в том числе МТТ). Но кроме кодов доступа операторам дальней связи необходимо получить еще так называемые значения категории оконечного элемента сети (используются для идентификации оператора), а их всего девять — от 1 до 9, указывает Заболотный. Таким образом, «Комстар», став восьмым, получил предпоследнюю пару кодов. Представитель пресс-службы Минкомсвязи затруднился уточнить, как дальше будут выделяться коды (ранее предшественник этого ведомства — Мининформсвязи оценивало общее число претендентов на коды в 30-40 компаний).

За последнюю пару кодов собираются бороться в том числе сотовые операторы. «Мегафон» уже получил акты Россвязьнадзора о приемке сети дальней связи и теперь ожидает кодов, говорит его представитель Марина Белашева. А «Вымпелком» и МТС еще сдают сети регулятору, рассказывают их представители. Правда, «Вымпелком» еще в феврале приобрел Golden Telecom, получившую пару кодов, напоминает его пресс-секретарь Екатерина Осадчая.
 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга