rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

TeliaSonera растет за счет России/Прибыль шведского оператора увеличилась на 7,8%

Растущие рынки России и Турции позволили шведской TeliaSonera AB увеличить прибыль во втором квартале на 7,8%. Ее основной конкурент, норвежская Telenor ASA, отчитавшись за второй квартал в среду, не оправдала ожиданий экспертов и тем самым немного ослабила свои позиции. Обе компании сейчас ведут борьбу в основном на внешних рынках, и успехи TeliaSonera в Евразии дают ей шанс на возврат доминирования по количеству абонентов.
Чистая прибыль компании увеличилась до 4,13 млрд крон (685 млн долл.), объем продаж вырос на 5,7%, до 25,27 млрд крон (4,2 млрд долл.). Глава TeliaSonera Ларс Нюберг заявил, что усилия по уменьшению расходов начинают приносить плоды и оператор возвращается к прибыльности. Г-н Нюберг с сентября 2007 года ведет сокращение штата и уже уволил 2,9 тыс. сотрудников. Кроме того, TeliaSonera проводит реструктуризацию в Швеции и Финляндии, отказываясь от части услуг в сегменте фиксированной связи. «Общие рыночные тренды в целом не изменились, и за второй квартал мы отчитались удовлетворительными цифрами», — сказал Ларс Нюберг.

В конце июня TeliaSonera и правительство Швеции, которому принадлежит 37,3%, отказались от предложения французской France Telecom купить скандинавского оператора за 42 млрд долл. «Попытка поглощения нанесла удар по акциям France Telecom, так как TeliaSonera не самый прибыльный телефонный оператор Европы», — сказал эксперт аналитического агентства Global Insight Джулиан Уотсон. После того как переговоры о цене не дали результата, акции самой TeliaSonera на торгах 30 июня упали на 10%. Сейчас компания стоит около 32 млрд долл., и хорошие квартальные результаты толкают вверх биржевые котировки ее акций. После выхода квартального отчета их стоимость на стокгольмской бирже выросла на 4,7%.

TeliaSonera отмечает, что основой хороших квартальных результатов стали успехи на растущих рынках, в частности в России («МегаФон») и в Турции (Turkcell). «Конкуренция на домашнем для TeliaSonera скандинавском рынке очень напряженная, поэтому компания вынуждена расширять активы за счет других регионов, в числе которых в первую очередь страны СНГ, — сказал РБК daily г-н Уотсон. — Присутствие TeliaSonera на растущих рынках стало основным поводом для недавней попытки поглощения со стороны France Telecom».

В 2008 году TeliaSonera надеется на «стабильный рост» продаж и хочет в перспективе догнать норвежского конкурента Telenor, который в 2006 году стал лидером скандинавского рынка. У TeliaSonera сейчас 123 млн абонентов, а клиентская база Telenor немного шире и насчитывает 153 млн клиентов. Прибыль Telenor во втором квартале снизилась на 1,5% и оказалась меньше ожиданий аналитиков.

Роман Кириллов

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга