rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый шаг Меламеда/Новый президент «Системы» реорганизовал управление

АФК «Система» провела реорганизацию структуры управления, выделив три бизнес-единицы по отраслевому признаку. Созданные блоки будут по отдельности управлять телекоммуникационными, потребительскими и высокотехнологичными активами АФК. Затеянная президентом АФК «Система» Леонидом Меламедом реорганизация управления напоминает его инициативы на посту главы МТС, которые принесли успех сотовому оператору, говорят эксперты.
Вчера АФК «Система» объявила о реорганизации структуры управления. Об этом рассказал ее президент Леонид Меламед. В основе новой структуры управления холдинга лежит матричная модель, в которой вместе с функциональными комплексами созданы три бизнес-единицы, которые будут управлять «дочками» АФК. «Главная цель реорганизации — повышение ответственности исполнителей за финансовые и операционные показатели курируемых ими направлений. К тому же эта структура является более логичной, стройной и простой», — заявил г-н Меламед.

Бизнес-единицу «Телекоммуникационные активы» возглавил первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев. Ранее для управления телекоммуникационными активами у АФК уже была дочерняя структура «Система Телеком». Однако затем эта «дочка» была интегрирована в структуру «Системы». Сейчас же к телекоммуникационным активам в сферу управления бизнес-единицы добавлен и медийный бизнес компании. Вторая бизнес-единица — «Высокие технологии и промышленность» — будет курировать деятельность «Ситроникса», «РТИ Системы» и венчурные проекты АФК. За развитие этого направления будет отвечать вице-президент «Си­стемы» Сергей Боев. Бизнес-единица «Потребительские активы» будет курировать «Детский мир», «Интурист», МЕДСИ, МБРР и т.д. Главой этой бизнес-единицы назначен вице-президент АФК Феликс Евтушенков.

Других кардинальных изменений в связи с реорганизацией пока не планируется. «Штат и бюджет останутся неизменными, с тенденцией к небольшому сокращению персонала. В дочерних компаниях перестановок не будет», — добавил г-н Меламед.

В АФК Леонид Меламед пытается воплотить те инициативы, что принесли ему успех в МТС, отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «В МТС при г-не Меламеде прошла реорганизация по географическим признакам, здесь же — по отраслевым. Для МТС в свое время это принесло положительный результат — компания вышла из кризиса, перестав терять долю рынка, и быстро наверстала упущенное», — добавил г-н Федотов.

«АФК сделала логичный шаг, изменив структуру управления, однако серьезных изменений в результате этого ожидать не стоит», — отметила аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина. «Руководство блоком как единым центром может дать возможность извлечь синергические эффекты между активами, — не соглашается аналитик UniСredit Aton Надежда Голубева. — В частности, во взаимодействии «Комстара», МТС и «Системы Масс-медиа» есть серьезный скрытый потенциал. Такие возможности также есть и у других направлений бизнеса АФК».

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга