rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Медведев: школьный Интернет тормозят главы регионов

Не слишком хорошо восприняли необходимость оплачивать школьный Интернет главы некоторых регионов РФ. Как передаёт "Прайм-Тасс", в ходе встречи с представителями молодежных организаций президент Дмитрий Медведев выразил своё недовольство руководителями ряда регионов, у которых якобы нет денег на оплату широкополосного доступа для школ: "Я, конечно, все поручения раздал, и деньги они найдут, но если на среднем уровне государственного управления будет такое отношение, - мы никуда не двинемся".
Медведев считает, что за последние годы в области интернет-технологий удалось сделать "значительный шаг вперёд". Но со свойственной ему ироничностью он тут же добавил: "Но как только мы его сделали, возникло ощущение, что еще не сделано ничего". Напомним, что программа подключения российских школ к Интернету была разработана таким образом, что средства на оплату доступа выделяются из федерального бюджета лишь в первые два года. В дальнейшем финансовое бремя должно перейти на плечи местных администраций.

Президент также провёл параллель с западными странами и подчеркнул, что в отличие от них, в России пока далеко не все могут себе позволить оплачивать доступ в Интернет. Именно поэтому необходимо в базовых учебных заведениях и социальных структурах субсидировать эти услуги, "чтобы этот Интернет не стал для них золотым".

Ранее в июле на заседании президиума Госссовета в Петрозаводске президент Медведев, кажется, добрался и до самого главного камня преткновения в проблеме школьного интернет-образования. "Вебпланета" уже не раз отмечала, что все эти истории со "школьными порталами" гораздо больше показывают интернет-необразованность взрослых, особенно чиновников - с которых и стоило бы начинать образовательные проекты. Когда в Петрозаводске президенту рассказывали о детском лагере, где "всего лишь за 30 дней ребёнок погружается в информационную среду", Медведев сказал в ответ почти то же самое:

"Неплохо бы руководителей как раз погрузить на месяц, с тем чтобы потом их обратно можно уже полностью переинсталлированными привезти на рабочие места".

На том же заседении в Петрозаводске Медведев напомнил чиновникам, что вместо них ликвидацией компьютерной безграмотности в России занимается Госдеп США:

"В 30 городах страны работают международные учебные центры проекта «Открытый мир информационных технологий». Эти центры доступа созданы в рамках программы бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента Соединённых Штатов Америки. Ничего плохого в этом нет, но вообще-то этим не госдеп должен заниматься, а мы сами. Мы же не банановая республика, где нам предлагают способ приобщиться к ценностям цивилизации, своих возможностей достаточно. Но это вопросы, которые должны непосредственно в регионах решаться".
 

Источник: Вебпланета (http://www.webplanet.ru/)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга