rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Вымпелком» подвел Altimo

Из-за «Вымпелкома», акции которого начали резко дешеветь, акционеру оператора чуть не пришлось досрочно выплатить кредит в $500 млн
В конце июля Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп», в том числе 44% «Вымпелкома») договорилась с Deutsche Bank о пересмотре условий кредитного соглашения, говорится в сообщении Altimo, направленном в Комиссию по ценным бумагам и рынкам США. В ноябре 2007 г. Deutsche Bank стал организатором размещения полуторагодичных облигаций Altimo на $500 млн под залог 27,8% акций «Вымпелкома». Прежние условия кредитного соглашения предполагали, что банк может потребовать досрочного погашения облигаций, если стоимость акций «Вымпелкома» снизится на четверть по сравнению с ценой на дату размещения бумаг ($30,67) и не превысит этого порога хотя бы в течение пяти рабочих дней.

ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»
оператор сотовой и фиксированной связи
Обслуживает 53,68 млн абонентов.
Акционеры – Altimo (44%) и Telenor (29,9%), 24,5% в свободном обращении.
Финансовые показатели за 2007 г. (US GAAP):
выручка – $7,17 млрд,
чистая прибыль – $1,46 млрд.
Капитализация на 4 августа – $24,04 млрд.

В конце 2007 г. акции «Вымпелкома» достигли исторических максимумов из-за ряда скупок акций крупнейшими акционерами (Altimo и Telenor) и ожиданий покупки компании Golden Telecom. В этом году такой поддержки уже не было и акции «Вымпелкома» стали падать на фоне мирового финансового кризиса, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. И падение было более сильным, чем у основного конкурента — МТС (см. график). А в конце июля перед Altimo замаячила реальная угроза досрочного погашения. Котировки «Вымпелкома» обвалились вслед за всеми российскими бумагами после критики группы «Мечел» премьер-министром Владимиром Путиным. Падение акций оператора почти достигло критического уровня: они подешевели на 21,1% — до $24,2 (28 июля).

Но Altimo удалось выкрутиться. Новые условия соглашения предполагают, что досрочное погашение облигаций должно произойти только после того, как акции «Вымпелкома» подешевеют на 75% по сравнению с датой размещения, т. е. до $7,6 за акцию. Значит, стоимость всего 28,7%-ного пакета «Вымпелкома» не должна упасть ниже $2,2 млрд. При размещении облигаций этот пакет стоил около $9 млрд.

Условия пересмотра соглашения в документах не раскрываются. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев, представители Deutsche Bank не ответили на запросы «Ведомостей».

«Вымпелком» подешевел не из-за своих операционных показателей или неправильных действий Altimo как его акционера, поэтому, вероятно, банк и согласился на изменения условий кредитного договора, считает начальник отдела анализа долговых рынков Банка Москвы Егор Федоров.
 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга