Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n51908/


     
 

Американцев оставили без "ГлобалТел"

08.08.2008 09:00
Арбитражный суд Москвы вчера отказался признать американскую компанию Loral Space & Communications акционером спутникового оператора "ГлобалТел". Loral претендует на 49% акций, будучи правопреемником консорциума Globalstar. Последний владел этим пакетом до банкротства в 2001 г.
7 августа Московский арбитражный суд рассмотрел в первой инстанции иск американского производителя спутников Loral Space & Communications, который требовал признать неправомерным отказ "ГлобалТел" внести Loral в реестр акционеров. "Суд принял решение отказать компании Loral внести ее в реестр акционеров "ГлобалТел", - сообщила ComNews пресс-служба "Ростелекома".

Владелец 51% акций ЗАО "ГлобалТел" - ОАО "Ростелеком", который получил долю в компании в 1996 г. Взамен "Ростелеком" построил для "ГлобалТел" три наземные станции космической связи и помог найти клиентов. Консорциуму Globalstar миноритарная доля (49%) досталась в обмен на эксклюзивное право на использование его спутников. Globalstar обанкротился в 2001 г., а Loral, будучи одним из крупнейших кредиторов Globalstar, стала его правопреемником и претендует на долю в "ГлобалТел". Однако Globalstar до сих пор числится в реестре акционеров ЗАО "ГлобалТел". Чтобы попасть в реестр, американцам необходимо было предоставить суду бумаги, подтверждающие права на акции. Но заявление в суд Loral подала только в 2008 г.

Служба маркетинга компании "ГлобалТел" порекомендовала репортеру ComNews получить комментарии у юристов "ГлобалТел", ссылаясь на неосведомленность. Юристы "ГлобалТел" ответили, что комментарии дает служба маркетинга.

Осведомленный источник ComNews пояснил, что после разорения Globalstar был ликвидирован, причем у него появилось несколько правопреемников, в том числе Loral. "Loral подавала заявления в "ГлобалТел", требуя признать себя правопреемником Globalstar, но доказательств не представила. На суде Loral также не смогла предъявить подтверждающие документы", - говорит собеседник ComNews. При этом в конце 90-х гг. учредители Globalstar и "Ростелеком" выдали дочернему "ГлобалТел" кредиты по $40 млн каждый. "Задолженность "ГлобалТел" "Ростелекому" не погашена", - отметила пресс-служба "Ростелекома".

Представители Loral не ответили на запрос ComNews.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web