rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подождем до октября

МТС подала в ФАС заявку на приобретение поволжской СМАРТС. До этого к компании присматривались два других оператора «большой тройки» и «Волгателеком», но дальше переговоров дело не пошло
Приобрести поволжского оператора МТС может на двоих со своей дочерней компанией Cezanne B. V. (Амстердам, Нидерланды). Заявку МТС и Cezanne B. V. подали еще 15 июля, сообщила в пятницу ФАС РФ. Ведомство продлило рассмотрение заявки, чтобы получить дополнительную информацию, говорится в сообщении ФАС. Новый срок ФАС не сообщает, не назвала его и директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. По закону «О защите конкуренции» это не более двух месяцев.

Никак не продать
Акционеры СМАРТС в течение шести лет пытались продать компанию то Tele2, то МТС, но не сходились в цене. «Мегафон» интересует только часть активов СМАРТС, говорил ранее представитель «Мегафона». В декабре 2007 г. стало известно, что предложение о покупке 100% компании за $750 млн направил «Вымпелком». Акционеры СМАРТС хотели его принять, но, поскольку компания была зарегистрирована как ЗАО, сначала должны были предложить свои пакеты другим совладельцам. Миноритарий СМАРТС – «Волгателеком» (владеет 2,97%) принял оферту, после чего она была дезавуирована. «Волгателеком», по информации экспертов, намеревался выкупить акции СМАРТС за $750 млн.
А 22 февраля собрание акционеров СМАРТС приняло решение преобразовать компанию в ОАО. «Волгателеком» оспаривал реорганизацию в суде, но в июне суд принял сторону СМАРТС.
ОАО «СМАРТС»
Телекоммуникационная компания
Выручка – 1,549 млрд руб. (1-е полугодие 2008 г., данные компании).
Чистая прибыль – 99,589 млн руб.
Основные акционеры: Геннадий Кирюшин – 30,47%, Константин Кирюшин – 20,52%, Юлия Кирюшина – 9,55%, Борис Скворцов – 15%, Angentro Trading and Investments – 19,97% и «Волгателеком» – 2,97%.
ОАО «Мобильные телесистемы»
сотовый оператор
Выручка – $8,25 млрд (2007 г., отчет по US GAAP).
Чистая прибыль – $2,07 млрд.
Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, в свободном обращении – 46,7% акций.

Директор аналитического департамента юридической компании «Вегас-лекс» Максим Черниговский предполагает, что «исходя из поданной заявки» сделка будет оформлена на Cezanne B. V.

Кохановская говорит, что заявка в ФАС не означает, что стороны уже договорились. «Мы обратились в ФАС, чтобы понять, разрешат ли нам вообще подобную покупку». «Переговоры еще не завершены», — подтвердил и основной владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что, хотя участники сделки осторожны в высказываниях, все детали уже оговорены и обращение в ФАС — не более чем предусмотренная законом формальность.

О том, что МТС интересуется СМАРТС, стало известно в апреле. До этого купить компанию собирались и другие операторы (см. врез). Источники «Ведомостей» в СМАРТС и АФК «Система» говорили ранее, что МТС предложила акционерам СМАРТС $1 млрд, включая долги компании в $250 млн. На 1 августа долг снизился до $150 млн. Аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова считает, что снижение долга существенно не повлияет на стоимость СМАРТС. Эксперты согласны, что $1 млрд — это адекватная цена. Больше этой суммы МТС не заплатит, уверен аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

В начале августа генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев говорил, что оформление сделки займет полгода. Еще год МТС будет проводить ребрендинг, полагает Савватин. На это МТС потребуется дополнительно $8-10 млн, добавляет Менькова. Основной риск — потеря 20-30% абонентов из-за повышения цен, отмечает она. По словам Савватина, СМАРТС демпингует в некоторых регионах присутствия. Сам Гирев также не скрывал, что СМАРТС наращивает абонентскую базу в Саратове, Татарстане и Башкирии за счет демпинга. МТС же установит тарифы, сопоставимые с ценами «Мегафона» и «Вымпелкома», считает Савватин.
 
Юлия Белоус
Екатерина Назарова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга