Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n52254/


     
 

«МТС-Сити» стал игровым

21.08.2008 09:00
Сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» запустил первую многопользовательскую онлайн-игру «МТС-Сити», которая создана на базе одноименного социального сообщества МТС, функционирующего на wap-сайте оператора. Особенность игры «МТС-Сити» заключается в том, что стандартные функции онлайн-игры, как то – создание и управление виртуальными персонажами, – совмещены с сервисами присущими социальным сетям: игроки смогут общаться с другими «жителями» виртуального города, используя блоги, чаты, обмен файлами и почтовые сообщения. Как анонсировали в МТС, компания продолжит активно развивать услуги на базе высокоскоростного мобильного Интернета, в том числе онлайн игры и социальные сервисы.

В основе новой многопользовательской игры «МТС-Сити» лежит одноименная социальная сеть, которая была организована на wap-портале оператора в ноябре 2007 года (см. новость раздела «МТС» от 29 ноября 2007 г. http://mskit.ru/news/n43415/). Разработчиком этого сервиса является компания Shamrock Games (холдинг Next Media Group).

Социальная сеть «МТС-Сити» поддерживает стандартный набор сommunity-функций. Подписчики могут создавать собственные wap-страницы (на блоговой основе), загружать контент с телефона или из компьютера, размещать в блогах ссылки на контент или понравившуюся интернет-страницу или отправлять ссылку другу с помощью SMS-сообщения, не выходя из «МТС-Сити». Для доступа к социальной сети «МТС-Сити» абонентам необходимо зайти на wap-портал МТС и последовать по ссылке «МТС-Сити» в разделе «Блоги и сообщества». Успешность проекта «МТС-сити» подтверждает статистика: каждый пятый посетитель сервиса заводит блог, а каждый пост в блоге имеет в среднем по девять комментариев; кроме того, каждый второй пользователь «МТС-Сити» размещает на персональной страничке фото-, видео- и аудиозаписи.

Многопользовательская игра «МТС-Сити» сочетает в себе функции онлайн-игры и wap-сообщества, на котором она же базируется. Так, игроки «МТС-Сити» могут не только создавать виртуальных персонажей и управлять ими, но и общаться с другими «жителями» виртуального города, используя блоги, чаты, обмен файлами и почтовые сообщения.

В последнее время МТС весьма активно работает в области предоставления услуг на базе высокоскоростного мобильного Интернета. К настоящему моменту оператором уже запущены совместные сервисы c социальными сетями Livejournal («Живой Журнал») и Mambа. Напомним, что мобильная версия блог-платформы «ЖЖ» на wap-ресурсе МТС была запущена в середине лета 2007 года (см. новость раздела «МТС» от 30 июля 2007 г.). Что касается сотрудничества с социальной сетью MySpace, оно началось в июле 2008 года и направлено на создание и продвижение услуг для российских абонентов МТС (см. новость раздела «Интернет» от 4 июля 2008 г.). Согласно официальному сообщению, в рамках сотрудничества MySpace и ОАО «Мобильные ТелеСистемы», о котором было объявлено 3 июля 2008 года, будет разработан эксклюзивный сервис для абонентов МТС, который станет частью WAP-портала МТС. Кроме того, планируется создание специального брендированного сообщества МТС в русскоязычной web-версии социальной сети MySpace.com.

Можно предположить, что игра «МТС-Сити» разработана МТС «на вырост». Компания стремительно увеличивает количество региональных 3G-сетей, и планирует существенно увеличить число сервисов, основанных на данной технологии. В настоящее время сети «третьего поколения» запущены МТС в четырех регионах РФ: в Петербурге сеть запущена в коммерческую эксплуатацию, а в Казани, Екатеринбурге и Сочи – в тестовом режиме. До конца 2008 года компания планирует запустить 3G еще в порядка десяти городах страны. Что касается проблемных регионов, то таковым, как отмечают в МТС, является Москва (см. новость раздела «Мобильная связь» от 29 мая 2008 г.).

Напомним, что не так давно оператор сотовой связи «МегаФон» запустил многопользовательскую игру Entis Fantasy для своих абонентов (см. новость раздела «Мобильная связь» от 4 апреля 2008 г.). Для того, чтобы принять участие в игровом процессе, от пользователя требуется скачать игру на мобильный телефон. Entis Fantasy находится на портале megafonPRO в разделе «бесплатно». В апреле 2008 года для мобильных телефонов была запущена еще одна многопользовательсвая игра - «Последний дозор». Проект был реализован в сотрудничестве компании «Евросеть» и контент-провайдера «Мобайл-Инфоком». Это Java-игра для мобильных телефонов в реальном времени и виртуальном пространстве, по мотивам серии фантастических романов писателя Сергея Лукьяненко. Начиная с 29 марта 2008 года абоненты всех операторов сотовой связи могут установить Java-клиент, скачав его с wap.dozorjava.ru.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web