Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n52263/


     
 

Spirit Telecom занялся законотворчеством

21.08.2008 07:21
Российский разработчик программного обеспечения для электроники Spirit Telecom вступит в Ассоциацию российских производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП). В июле этого года Spirit совместно с ассоциацией уже вносил предложения по развитию электроники в России в Министерство промышленности и торговли и намерен продолжить эту деятельность.
Заместитель министра промышленности и торговли Юрий Борисов еще в июле этого года заявил, что ждет инициатив и предложений от АПЭАП по развитию электроники в стране.

Сейчас АПЭАП готовит документ, в котором говорится о необходимости приоритета для российских производителей в конкурсах госпредприятий и естественных монополий, а также о необходимости поддержки малых и средних инновационных предприятий. Кроме того, инициаторы отмечают необходимость продвижения услуг и продуктов отечественных производителей и упрощения схемы экспорта российской электроники на мировой рынок.

Участники АПЭАП призывают отменить импортные таможенные пошлины на электронные компоненты, а импортные таможенные пошлины на готовую электронную аппаратуру, наоборот, повысить до 10-15%.

Компания Spirit Telecom уже несколько лет активно сотрудничает с ассоциацией и также внесла свои предложения для предоставления в Минпромторг. Президент Spirit Андрей Свириденко уверен, что инвестировать надо не в производство железа, а в производство софта и дизайнов, в первую очередь телекоммуникационных. "Развивать отечественную электронику нужно и важно для обеспечения обороноспособности страны и подъема промышленного производства. Но здесь мы всегда в роли догоняющего, а чтобы влиять на мировую IT-индустрию, определять новые мировые стандарты, надо быть впереди рынка там, где мы можем - в области разработок инновационных технологий и лучшего в мире софта", - отмечает он. Работу в этом направлении Spirit Telecom намерен продолжить уже в качестве члена АПЭАП.

"Spirit давно и успешно работает с производителями электроники по всему миру, поставляя для них современное ПО. Полагаю, что членство в ассоциации производителей будет эффективно не только совместным лоббированием законодательной базы, но и совместными проектами Spirit и некоторых производителей, членов ассоциации. Например, в сфере телекоммуникаций, - говорит исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев. - АПЭАП является активным членом АП КИТ, поэтому косвенно это усиление окажет положительное влияние и на нас". Но о результатах сотрудничества с министерствами, по его замечанию, говорить преждевременно.

Светлана Серова





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web