rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телефонный интерес

МТС рассматривает возможность приобретения «Евросети», признал основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков. По мнению участников рынка, если сделка состоится, то независимости остальных дилеров тоже придет конец — их скупят мобильные операторы
МТС среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения «Евросети» в составе консорциума инвесторов«, — рассказал «Ведомостям» Евтушенков. Он подчеркнул, что возможная сделка не выносилась на советы директоров, так как пока в ней много вопросов: в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. «Но у МТС точно не будет контрольного пакета», — заметил Евтушенков.

Цена сети
Владельцы «Евросети» не давали ей публичной оценки. В январе 2008 г. тогдашний президент «Евросети» Алексей Чуйкин предлагал «Ведомостям» оценить ее по коэффициентам «М.видео» (провела IPO в 2007 г.), т. е. примерно в 10 EBITDA. У «Евросети» EBITDA, по оценке Эльдара Муртазина из Mobile Research Group, в 2008 г. составит $150 млн. Итак, «Евросеть» может оценивать себя в $1,5 млрд. Михаил Алексеев из ACM-Consulting оценивает ее в $1,1–1,2 млрд (в частности, из-за фактора непубличности).
«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет более 5000 точек продаж в странах СНГ.
Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Выручка (2007 г., МСФО) – $3,6 млрд.
ОАО «Мобильные телесистемы»
сотовый оператор
Обслуживает 91,3 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ.
Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, в свободном обращении – 46,7%.
Выручка – $8,25 млрд (2007 г., US GAAP).
Чистая прибыль – $2,07 млрд.
Рентабельность по OIBDA – 51,2%.
Капитализация – $25,1 млрд.

О том, что МТС заинтересовалась «Евросетью», еще этой весной «Ведомостям» говорили источники, знакомые с ходом переговоров. Однако совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев все отрицали. Представители МТС до последнего времени тоже говорили, что их компания не хочет покупать «Евросеть».

«Мы рассматриваем разные варианты развития, в том числе и возможное приобретение доли в “Евросети”. Пока владельцы компании не изъявили желания ее продать, но и мы не делали им официального предложения. Думаю, до конца этого года мы поймем, возможна ли такая сделка», — говорит теперь президент МТС Михаил Шамолин. По его словам, интерес МТС легко объясним: «Это лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибуции очень важно». Денег на покупку у МТС достаточно, считает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева: «В 2007 г. денежный поток у компании составил $3,35 млрд, а инвестиции — $2,4 млрд, в этом году эти цифры могут составить $4,2 млрд и $2,6 млрд соответственно».

«Я удивлен», — прокомментировал Чичваркин слова Евтушенкова. По его словам, МТС не обращалась к владельцам «Евросети» с предложением о покупке, но если такое предложение поступит, то они его будут рассматривать. «Нам всегда приятно, когда кто-то хочет купить “Евросеть”, это значит — нас ценят. Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем», — сказал вчера Артемьев.

Чичваркин отвергает версию, что нынешние проблемы «Евросети» с правоохранительными органами (см. статью на стр. Б8) связаны с ее возможной продажей. «У нашей компании со всеми операторами хорошие отношения», — говорит он. Евтушенков также сказал, что ни МТС, ни «Система» никак не могут быть причастны к событиям в «Евросети».

«Нас устраивает, что сейчас ритейлеры независимы от операторов, — говорил несколько дней назад гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. — Но если МТС купит “Евросеть”, то конкурентный баланс поменяется и это потребует от “Вымпелкома” ответных шагов (имеется в виду альянс с другим ритейлером. — “Ведомости”)». Руководитель департамента продаж и обслуживания «Мегафона» Игорь Майстренко считает, что у его компании в случае сделки МТС с «Евросетью» не будет срочной надобности приобретать кого-то из дилеров: «У “Мегафона” сейчас порядка 900 салонов — собственных и совместных с партнерами. Это позволяет снизить зависимость от ритейлеров».

«Если МТС купит “Евросеть”, в течение максимум полугода произойдет притягивание всей розницы к операторам», — уверен совладелец «Беталинк» Владимир Анненков. По его мнению, все пойдет либо путем вхождения операторов в капитал ритейлеров, либо путем получения опционов на их покупку, либо через особые стратегические соглашения. Он приводит пример британской сети Carphone Warehouse, у которой есть такое соглашение с Vodafone и большая часть салонов работает под ее брендом. «Беталинк» сейчас тоже ведет переговоры с одним из операторов «большой тройки», надеюсь, мы договоримся до конца сентября«, — говорит Анненков.

В подготовке статьи участвовала Анастасия Голицына

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга