rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Месть или заговор

Вчера Басманный суд Москвы санкционировал арест вице-президента по безопасности «Евросети» Бориса Левина и замруководителя службы безопасности Андрея Ермилова. А сегодня на допрос в прокуратуру вызван совладелец компании Евгений Чичваркин
Левин и Ермилов арестованы сроком на два месяца по ходатайству прокуратуры, рассказал «Ведомостям» ее сотрудник. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре подозревает их в самоуправстве, вымогательстве и похищении в 2003 г. Андрея Власкина — предпринимателя, занимавшегося перевозкой телефонов для «Евросети». Левин и Ермилов были задержаны 2 сентября во время обыска в главном офисе «Евросети».

Вне права
«Я надеялся, что мы живем в правовой стране. Но то, что сейчас происходит с «Евросетью», – это не то, за что я голосовал в марте, и не то, за что я призывал голосовать», – заявил вчера Чичваркин на пресс-конференции.
«Евросеть»
сеть салонов связи
Крупнейший в России продавец сотовых телефонов и контрактов. Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ.
Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Финансовые показатели
(2007 г., МСФО):
Оборот – $5,6 млрд.
Выручка – $3,6 млрд.

По словам сотрудника прокуратуры, по делу проведено более 40 допросов и изъята папка с отчетами сотрудников службы безопасности на имя Левина о том, как они держали Власкина в неволе. Левин и Ермилов полностью изобличены в инкриминируемых деяниях, уверяет он.

Правоохранители нашли папку с якобы содержащимися в ней доказательствами преступления, подтвердил вчера совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Но, по его сведениям, она внезапно появилась в том месте, куда ее никто не мог положить.

Сегодня, по словам сотрудника прокуратуры, по делу будет допрошен сам Чичваркин. Вчера вечером он сказал «Ведомостям», что ничего об этом не знает.

По словам Чичваркина, Власкин и еще два экспедитора украли у компании телефонов на 20 млн руб.; факт воровства обнаружил сотрудник службы учета Дмитрий Канунников, «Евросеть» пожаловалась в милицию, и было возбуждено дело. После этого, продолжает Чичваркин, на Канунникова было совершено нападение, он получил ножевые ранения, а Власкин скрылся. Служба безопасности «Евросети» нашла его под Тамбовом и привезла в Москву, где «снимала ему квартиру»; после того как Власкин вернул «Евросети» часть суммы, компания забрала заявление из милиции и с 2004 г. контактов с экспедитором не было, рассказывает Чичваркин. Он признает, что на Власкина могли морально давить, но ни вымогательств, ни похищения не было.

По версии Чичваркина, прокуратура и управление «К» МВД (его сотрудники участвовали в недавнем обыске) мстят «Евросети» за историю двухлетней давности. Участники проводившей обыски следственной бригады те же люди, которые в 2006 г. конфисковали у «Евросети» партию мобильных телефонов Motorola, признав ее контрабандой, говорит совладелец «Евросети». Часть этих телефонов была признана вредной для здоровья и, по официальной версии, уничтожена — правда, впоследствии обнаружилась в продаже. По этому факту прокуратура проводила отдельное расследование.

Обвинять милицию в мести смешно, отвечает сотрудник МВД: дело расследует Следственный комитет.

Интерес к «Евросети» у прокуратуры проснулся через несколько месяцев после появления информации о подготовке возможной сделки по продаже контрольного пакета «Евросети» консорциуму инвесторов с участием МТС. Вчера основной акционер контролирующей МТС АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил «Ведомостям»: покупка «Евросети» таким консорциумом — один из возможных вариантов (см. статью на стр. А1). В начале года «Евросетью» интересовался и совладелец «Металлоинвеста» и 31,3% «Мегафона» Алишер Усманов, рассказывал «Ведомостям» источник в окружении Усманова, но отошел в сторону, узнав о переговорах с МТС. Ходом подготовки сделки между МТС и «Евросетью» интересовался и гендиректор Altimo (владеющей 44% «Вымпелкома») Алексей Резникович, рассказывали «Ведомостям» источники с разных сторон.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не верит, что уголовное преследование Левина и Ермилова — собственная инициатива правоохранителей: слишком неправдоподобно поведение «пострадавшего», пожаловавшегося на «Евросеть» через пять лет после происшествия. Внезапный интерес силовиков Муртазин связывает с возможной продажей розничной сети.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев заверяет: его компания не имеет отношения к ситуации вокруг «Евросети». Представитель Усманова вчера не ответил на звонок «Ведомостей».

Сама МТС не имеет никакого отношения к событиям в «Евросети», заявил «Ведомостям» президент сотовой компании Михаил Шамолин: «Мы публичная компания и никогда не участвуем в подобных делах». По его словам, МТС заинтересована в благополучии «Евросети» как своего торгового партнера.
 
Анастасия Голицына
Алексей Никольский

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга