rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Битва за ресурс

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) освободило транспондер на спутнике "Экспресс-АМ1", отключив оператора одностороннего доступа в Интернет PlanetSky. PlanetSky утверждает, что ГПКС нарушило условия соглашения. Участники рынка связывают отключение с финансовой задолженностью PlanetSky.
Кипрский спутниковый оператор PlanetSky, работающий на рынке одностороннего доступа в Интернет, разослал своим российским провайдерам сообщения об отключении ГПКС транспондера DE8 на спутнике "Экспресс-АМ1". "Несмотря на наши намерения решить проблему, в ходе переговоров ГПКС несколько раз меняло условия последующего сотрудничества и выдвинуло новые требования, противоречащие первоначальному соглашению", - сообщил PlanetSky. Компания также напомнила, что в июле 2007 г., несмотря на действующее соглашение об аренде, ГКПС неожиданно потребовало от PlanetSky освободить емкость в широком луче спутника "Экспресс-АМ1". "Компания PlanetSky приняла решение остановить оказание услуг со спутника "Экспресс-АМ1" и прекратить сотрудничество с ГПКС. Мы рекомендуем клиентам, использовавшим спутник "Экспресс-АМ1", перейти на спутник "Экспресс-АМ22" как можно быстрее, чтобы продолжить работу", - отметил PlanetSky.

ГПКС комментировать ситуацию отказалось.

Участники рынка сходятся на мнении, что, скорее всего, отключение PlanetSky связано с нерешенными финансовыми вопросами между компаниями. "Емкостей на спутниках не хватает, и, похоже, ГПКС нашло формальный повод отключить компанию. Тем более что аплинк у PlanetSky за пределами России, - рассуждает первый заместитель генерального директора VSAT-оператора "РуСат" Олег Ватулин. - Аналогичные ситуации уже возникали".

Основной удар пришелся на реселлеров PlanetSky, которым приходится отвечать на многочисленные вопросы клиентов. "Перевод клиентов с "Экспресс-АМ1" на "Экспресс-АМ22" потребует от нас существенных трудовых и денежных затрат, - говорит директор по развитию авторизованного дилера PlanetSky ООО "КантриНет" Евгений Арсентьев. - Мы попросили пользователей подождать, и уже начали перевод клиентов на "Экспресс-АМ22", но в этом случае они не смогут пользоваться услугами ТВ. Мы ведем переговоры с PlanetSky о компенсации".

"У PlanetSky нет российской лицензии, и фактически они работают в России незаконно, - рассказал репортеру ComNews один из участников рынка. - И это далеко не первый конфликт компании со спутниковыми операторами". По сведениям источника, около 3 месяцев назад ГПКС предлагало транспондер DE8 на спутнике "Экспресс-АМ1", а также емкость на спутнике "Экспресс-АМ22" различным операторам. "У PlanetSky на "Экспресс-АМ1" был узкий луч, скорее всего, его возьмут телевизионщики. Другим операторам он вряд ли нужен", - заключил собеседник ComNews.

"Сотрудничать с ГПКС не всегда бывает просто. В свое время у нас была довольно тяжелая работа по "Экспресс-АМ1", но все вопросы удалось решить в ходе переговоров", - говорит руководитель сервиса "Радуга-Интернет" оператора одностороннего интернета "Динет-Ф" Денис Дианов.

"Операторы одностороннего интернета находятся изначально в непростой ситуации, так как работают с низкодоходными группами клиентов. Их бизнес-сегмент сужается - с одной стороны, на 25-30% выросла цена  на сегмент, с другой - во многих городах появились сети широкополосного интернета по технологии WiMАХ, кроме того, самые обеспеченные клиенты  переходят на VSAT,  так как эта технология более удобна для конечного пользователя, - рассуждает генеральный директор VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Широкий выбор ИСЗ имеется только в европейской части России, куда добивают "Сириус", "Евтелсаты" и "Астра", восточнее же Волги клиенты могут получать сервис практически только через "Экспрессы", поэтому без тесного сотрудничества с ГПКС вести успешный бизнес в России спутниковому оператору практически невозможно".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга