Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n52875/


     
 

Банковская тайна «Евросети»

09.09.2008 09:00
«Ведомостям» стали известны имена потенциальных участников консорциума для покупки «Евросети» — это ВТБ и совладелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико
Основной совладелец АФК «Система» (контролирует сотового оператора МТС) Владимир Евтушенков на прошлой неделе подтвердил, что МТС рассматривает возможность покупки «Евросети» в консорциуме инвесторов. Бизнесмен тогда подчеркнул, что у МТС точно не будет контроля и, пока сделка не выносилась на советы директоров, в ней много вопросов — состав инвесторов и распределение долей.

Допросили
«Почему сотрудники, которые юридически обеспечивают большую созидательную компанию, находятся в заключении (вице-президент по безопасности Борис Левин и замруководителя службы безопасности Андрей Ермилов. – «Ведомости»), а ублюдок, подонок и мошенник – на свободе, и почему приняли его версию?». «Интерфакс» цитирует Евгения Чичваркина, который провел четыре часа на допросе в Следственном комитете прокуратуры в рамках дел о контрабанде мобильных телефонов и о похищении менеджерами компании ее бывшего экспедитора Андрея Власкина в 2003 г.
«Евросеть»
сеть салонов связи
5000 точек продаж в СНГ.
Выручка (2007 г., МСФО) – $3,6 млрд.
Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
ВТБ
коммерческий банк
Активы – $92,6 млрд (МСФО).
Прибыль – $1,5 млрд.
Акционеры: государство (77,5%), 22,5% – в свободном обращении.
«Русский стандарт»
коммерческий банк
Активы – 208 млрд руб. (около $8,2 млрд, МСФО).
Прибыль – 9,5 млрд руб.
Владелец – Рустам Тарико.

«Ведомостям» стали известны имена некоторых возможных участников альянса. По словам финансиста, близкого к Рустаму Тарико, подконтрольные ему структуры (но не банк «Русский стандарт») интересуются покупкой доли в «Евросети» (размер ему неизвестен). Это «Ведомостям» подтвердил сотрудник компании, которая может войти в консорциум по покупке «Евросети». Тарико — потенциальный член консорциума, считает еще один возможный покупатель сети. Консультант, готовивший «Евросеть» к продаже, добавляет: еще один участник консорциума — ВТБ. Президент ВТБ Андрей Костин заявил Reuters о планах инвестировать в торговые сети (см. статью на стр. Б1). Близкий к ВТБ источник уточняет: «Мы, правда, рассматриваем варианты участия в “Евросети”, но пока не нашли приемлемого».

«Евросеть» интересна банкам, развивающим финансовый ритейл, сообщил совладелец «Евросети» Тимур Артемьев, отказавшись обсуждать участие «Русского стандарта» и ВТБ. Он напомнил, что у «Евросети» есть проекты с «Русским стандартом» (а также с «Ренессанс капиталом»). Второй совладелец «Евросети» — Евгений Чичваркин, представители Тарико и ВТБ отказались от комментариев. Представитель МТС говорит, что вопрос о покупке доли «Евросети» не решен.

За «Евросетью» следят многие: ритейлером интересовались Алишер Усманов, владелец 31,3% «Мегафона», и Алексей Резникович, гендиректор Altimo, владеющей 44% «Вымпелкома», рассказывали «Ведомостям» источники в окружении обоих. Владельцы «Евросети» не давали ей публичной оценки. В январе 2008 г. тогдашний президент «Евросети» Алексей Чуйкин предлагал оценить ее по коэффициентам «М.видео» (провела IPO в 2007 г.) — около 10 EBITDA. По оценке Mobile Research Group, EBITDA «Евросети» в 2008 г. составит $150 млн, т. е. сеть может стоить $1,5 млрд. Михаил Алексеев из ACM-Consulting оценивает ее в $1,1-1,2 млрд (в частности, из-за фактора непубличности).

В подготовке статьи участвовали Анастасия Голицына, Василий Кудинов, Анна Бараулина

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web