rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне через несколько лет смогут получить свидетельство о рождении, подать заявление в ЗАГС и заказать любую справку через Интернет

Граждане России в ближайшие годы смогут взаимодействовать с государственными органами при помощи сети Интернет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом заверил сегодня журналистов руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.
"Наша задача - сделать более прозрачной деятельность государственных органов. Все больше государственных услуг будут предоставляться с помощью информационных технологий", - отметил он в ходе пресс-конференции, посвященной развитию информационных технологий.

Посредством сети Интернет можно будет оплачивать счета, совершать сделки купли-продажи недвижимости, подавать иски в суды, оформлять в государственных органах необходимые справки и документы. "С рождением ребенка родителям предстоит выполнить целый ряд действий: от регистрации нового гражданина до записи его в больницу, детский сад, школу и т.д. Можно, конечно, бегать, а можно использовать новую систему, экономя свое время", - пояснил руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин. Разработка этой системы осуществляется в рамках ФЦП "Электронная Россия", рассчитанной на 2002-2010 гг. Проект предполагает, в частности, подключение к Интернету всех российских вузов и больше половины школ, создание электронных библиотек, внедрение системы телемедицины.

Однако существуют и определенные проблемы, мешающие успешной реализации программы. "Оплата электронных счетов во многих странах мира - реальность, но в России возникают сложности, потому что у нас высокий уровень электронного мошенничества", - считает В.Матюхин. Именно поэтому одной из приоритетных задач, которые предстоит решить в ходе реализации программы, является совершенствование нормативной базы в сфере ИТ, подчеркнул он.

Другая крупная проблема - низкая интернетизация страны. Для решения этой задачи, по словам В.Матюхина, планируется создать по всей стране широкую сеть пунктов доступа в Интернет. Такие центры появятся в каждом населенном пункте, где проживают свыше 10 тыс человек. Они будут находиться в почтовых отделениях, библиотеках, школах, вузах и других государственных учреждениях.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга