rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Чехи нашли «Эльдорадо»

Чешская PPF Group предоставит российской сети «Эльдорадо» кредит почти в $500 млн. Позднее группа может получить вплоть до контрольной доли ритейлера
«Эльдорадо» привлекла кредит у партнера по розничному кредитованию PPF Group, говорится в совместном заявлении компаний. По условиям договора чешская финансовая группа также получила возможность купить долю «Эльдорадо» вплоть до контрольной. Речь идет об ООО «Эльдорадо», которое, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской «Тентеко» (владелец — Игорь Яковлев). «Банк может получить долю в компании как в случае невозврата кредита, так и на других условиях», — уточнил источник в PPF Group, отказавшись раскрывать подробности. «В случае такого приобретения сделка будет заранее согласована с соответствующими регулирующими органами», — цитируется в сообщении акционера PPF Иржи Шмейца с оговоркой. В ФАС подобной заявки не поступило, уверяют в ведомстве. По словам источника в «Эльдорадо», менеджеры PPF Group в совет директоров сети не войдут, но, вероятно, будут работать в финансовом блоке компании.

Старые друзья
Несколько лет назад банк «Хоум кредит» стал основным партнером «Эльдорадо» по потребкредитованию. За это банк должен быть готов кредитовать сеть. «Хоум кредит» стал для «Эльдорадо» источником денег, а торговая сеть – одним из основных каналов продаж потребкредитов банка.
«Эльдорадо»
торговая сеть
Состоит из 1082 магазинов и 443 салонов связи в России и на Украине. «Эльдорадо» также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
В компании работает 30 000 сотрудников.
Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании).
Основной владелец – Игорь Яковлев.
PPF
ФИНАНСОВАЯ ГРУППА
В России контролирует «Хоум кредит энд финанс банк», долю в Номос-банке
Активы PPF на январь 2008 г. – $14,78 млрд.
Чистая прибыль – $374,9 млн.
Совладельцы PPF – Петер Келлнер (ему принадлежит 95% акций холдинговой компании группы PPF Group N. V.) и Иржи Шмейц (5%).

Размер кредита стороны не разглашают, но, по словам источника в PPF Group, общий объем финансирования — около $500 млн: «Кредит будет предоставлен в два транша. Первый, в $250 млн, уже переведен». Факт перечисления средств подтвердили в «Эльдорадо». По итогам 2007 г. конкуренты оценивали бизнес компании в $4-5 млрд. На прошлой неделе директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценил «Эльдорадо» в $1,4-2 млрд.

Деньги пойдут на пополнение оборотного капитала сети и погашение задолженности перед поставщиками. На прошлой неделе в центральном офисе «Эльдорадо» побывали представители крупнейших компаний-производителей. «Нам объявили о сделке и сообщили, что финансовые проблемы закончились», — поделился один из них. «Ограничения банками кредитования ритейла привели к кризису ликвидности. Сотрудничество с PPF Group даст возможность восстановить нормальную работу компании», — объяснил гендиректор «Эльдорадо» Игорь Немченко.

Проблемы у «Эльдорадо» возникли в начале года, когда инспекция ФНС № 28 по Москве проверяла деятельность оптовой компании ООО «Эльдорадо» за 2004-2005 гг. Общая сумма претензий (с пенями и штрафами) — около 15 млрд руб. Тогда же банки потребовали досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого были приостановки поставок товаров в сеть. ООО «Эльдорадо» оспорило решение налоговиков в арбитраже. С рядом претензий там согласились и уже уплатили часть налогов, остальное оспаривается в суде. Представители торговой сети «Эльдорадо» отрицают связь с оптовым ООО.
 
Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга