rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Вымпелком" упал вслед за рынком/ Сеть оператора в Москве висела три часа

Около 500 тыс. абонентов "Вымпелкома" в Москве остались вчера без связи примерно на три часа. По данным "Ъ", сбой произошел в базе данных производства Alcatel-Lucent, хранящей информацию об абонентах. Сбой сети почти не отразится на лояльности абонентов, считают эксперты: такие инциденты происходят раз в два-три года.
Вчера 5-10% московских абонентов оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") остались без связи, сообщили "Ъ" в пресс-службе. В Москве "Вымпелком" обслуживает 8,6 млн абонентов, говорится в отчете ACM-Consulting. Таким образом, авария могла затронуть от 400 тыс. до 850 тыс. из них. Примерно с часа дня до четырех часов нельзя было дозвониться до некоторых абонентов, имеющих префиксы 903 и 962, не доходили и sms-сообщения. В пресс-службе оператора сначала обещали решить проблему к двум часам дня, но связь восстановилась только в шесть часов вечера. Как рассказала "Ъ" пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая, сбой произошел в подсистеме коммутации, конкретно — в базе данных HLR. В "Вымпелкоме" не сообщили причину сбоя, сказав, что она станет известна "либо сегодня поздно вечером, либо завтра".

HLR (Home Location Register) — это база данных, содержащая информацию об абонентах сети. В частности, в ней хранятся данные о SIM-карте абонента, о доступных ему услугах, о текущем местонахождении абонента, установки GPRS. HLR поставляется производителями телекоммуникационного оборудования.

В Москве у "Вымпелкома" более десяти HLR, а сбой произошел на одном из них — HLR-1. Вчера в компании производителя отказавшего оборудования "Ъ" не назвали. В Москве оператор работает на оборудовании производства Ericsson и Alcatel-Lucent. По словам пресс-секретаря Alcatel-Lucent Елены Шугалей, причиной аварии стал сбой в оборудовании производства ее компании.

Рекорд по продолжительности простоя сети поставил в апреле 2002-го "Вымпелком", чья сеть тогда висела два дня подряд: отказали четыре коммутатора, обслуживавшие абонентов в центре и на северо-востоке Москвы и в северной части Подмосковья. А в ноябре 2007-го регулятор в Узбекистане пригрозил отзывом лицензии у принадлежащего "Вымпелкому" ООО Unitel. Причиной стал простой сети оператора с 8.30 до 12.00 14 ноября в Ташкенте, а также в Ташкентской и Сырдарьинской областях Узбекистана.

Последний сбой в сети МТС произошел в мае 2003 года. Тогда в центре Москвы в течение нескольких часов не было связи из-за сбоя в коммутаторе. "МегаФон" последний раз висел в декабре 2004-го в Москве: сбой программного обеспечения оставил без связи 50 тыс. абонентов. За месяц до этого у "МегаФона" произошел сбой в Поволжье. Тогда за несколько часов простоя оператор выплатил абонентам компенсацию, общая сумма которой составила около $500 тыс. "Мы не рассматриваем выплату компенсаций, поскольку сбой быстро ликвидировали",— сообщила вчера госпожа Осадчая.

Сбой вряд ли снизит лояльность пользователей "Билайна" и уменьшит абонентскую базу, полагает аналитик ACM Антон Погребинский. "Такое происходит крайне редко. Если кто-то и откажется от услуг "Вымпелкома", то таких будет немного",— считает он. Такие проблемы случаются у операторов в среднем раз в два-три года, соглашается ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, отмечая, что "некоторые имиджевые последствия могут быть, но на бизнесе они не отразятся".

Александр  Малахов, Александра  Ходонова
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга