rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Три "Глонасс-М" вышли на орбиту

Ракета-носитель "Протон-М" доставила на орбиту три спутника "Глонасс-М". Еще три таких же космических аппарата дополнят группировку ГЛОНАСС в декабре этого года.
Спутники "Глонасс-М" изготовлены ОАО "ИСС" им. акад. М.Ф.Решетнева (ИСС). Гарантия на космические аппараты - 7 лет. "Глонасс-М" должны быть доставлены на целевые орбиты высотой 19,1 тыс. км. Сотрудники ИСС следят за работой бортов из центра управления полетами в Красноярске. В течение 45 дней они будут проводить тестовые испытания и проверять работу всех систем. После этого, в середине ноября, спутники приступят к работе.

"Все три борта взяты под управление и находятся на пути к позициям на орбите", - рассказал репортеру ComNews пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александр Воробьев.

Ранее планировалось, что новые космические аппараты заменят два вышедших из строя спутника и модернизируют действующую группировку (см. новость ComNews от 28 августа 2008 г.). Однако затем было принято решение направить их в свободные зоны.

"Новые спутники запускаются в свободные точки. По тому же алгоритму пройдет запуск трех аппаратов "Глонасс-М" в декабре, - отметил исполнительный директор ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС Форум" Владимир Климов. - С учетом трех новых, на орбите 19 спутников ГЛОНАСС, но работают в штатном режиме лишь 13 из них, остальные на регламенте".

"Ряд спутников системы ГЛОНАСС на орбите уже выслужили свой срок, - подтвердил Александр Воробьев. - Но важно не только развивать свою систему, но и использовать другие, например, GPS. Это позволит пользователям получать наиболее точный сигнал в любой точке мира".

В 2007 г. на орбиту было выведено шесть спутников "Глонасс-М", изготовленных ИСС. Еще три космических аппарата планируется ввести в группировку в 2008 г. и шесть - в 2009 г., после чего общая численность группировки позволит эффективно определять координаты и действовать на территории всей планеты. К 2010 г. планируется запуск еще шести аппаратов, которые будут выполнять функцию резервных.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга