rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый арестант из «Евросети»

Басманный суд санкционировал арест заместителя вице-президента «Евросети» по безопасности Сергея Каторгина. Это уже третий арест в компании за месяц
Каторгина задержали в выходные во время паспортного контроля в «Шереметьево-2», рассказал сотрудник Генпрокуратуры; а уже вчера Басманный суд санкционировал арест. Представитель суда подтвердил: Каторгин помещен под стражу сроком на два месяца.

Версия – месть
Прокуратура и управление «К» МВД (участвовало в обыске офиса «Евросети» 2 сентября) мстят «Евросети» за историю 2006 г., предполагал Чичваркин после ареста Левина и Ермилова. Тогда сотрудники управления «К» конфисковали у «Евросети» партию трубок Motorola; часть их затем признали вредной для здоровья и, по официальной версии, уничтожили. Позже трубки обнаружились в продаже; действия милиции расследовала прокуратура.
«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ.
Владелец 100% – Александр Мамут.
Финансовые показатели (2007 г., МСФО):
оборот – $5,6 млрд;
выручка – $3,6 млрд.

По словам сотрудника Генпрокуратуры, Каторгин проходит по делу о вымогательстве, самоуправстве и похищении (статьи 126, 163, 330 УК РФ) в отношении бывшего сотрудника «Евросети» Андрея Власкина. По тем же статьям 2 сентября были арестованы два других менеджера «Евросети» — вице-президент по безопасности Борис Левин и замруководителя службы безопасности Андрей Ермилов. Их Басманный суд поместил под арест на те же два месяца. Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) тогда объяснил: уголовное дело выделено из другого дела, возбужденного еще в августе 2005 г. по факту ввоза в Россию крупной партии контрабандных телефонов. К контрабанде мобильных трубок причастна и «Евросеть», утверждал представитель СКП. В прошлую среду СКП допросил председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина по делу о контрабанде телефонов, которые в прежние годы для «Евросети» ввозила «Илед-М».

На прошлой неделе на Левина было заведено и другое уголовное дело, продолжает сотрудник Генпрокуратуры. Левина обвиняют в вымогательстве и похищении еще одного экспедитора: в 2003 г. тот якобы работал вместе с Власкиным в компании «Илед-М» (тогда принадлежавшей «Евросети») и был заподозрен службой безопасности в воровстве телефонов на сумму 20 млн руб. Показания обоих экспедиторов сходятся, утверждает сотрудник Генпрокуратуры.

Арест Каторгина произошел вскоре после того, как Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев подписали соглашение о продаже 100% «Евросети» компании ANN Александра Мамута. Вчера Чичваркин отказался от комментариев, а Мамут не ответил на звонок «Ведомостей». Уже запущенные уголовные процессы не остановить одномоментно, сетует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Ранее в интересе к «Евросети» признавался основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков. Кроме того, участники рынка называли среди претендентов на ритейлера Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп»), совладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова, банки ВТБ и «Русский стандарт». «Мы не собирались продавать [»Евросеть«], — признавался Артемьев “Ведомостям” сразу после подписания соглашения с Мамутом. — Но когда менеджер, нанятый государством, заявляет, что готовит кэш-кулак, чтобы использовать его в момент, когда бизнес наиболее уязвим, пора заняться наукой». Выражение «кэш-кулак» использовал вскоре после арестов Левина и Ермилова президент ВТБ Андрей Костин, пообещавший «покупать бизнесы <...> чтобы их перепродать <...> и в торговых сетях, и в недвижимости».

Анастасия Голицына
Алексей Никольский

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга