rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Лаборатория Касперского" пишет программу размещения/ Привлечь новых акционеров поможет Credit Suisse

Как стало известно "Ъ", крупнейший разработчик антивирусного программного обеспечения в России "Лаборатория Касперского" планирует провести частное размещение, его организатором назначен инвестбанк Credit Suisse. Объем размещаемых акций и стоимость их продажи еще не определены, но, по оценкам экспертов, порог аналогичных сделок начинается от $100 млн. Чтобы привлечь такую сумму, "Лаборатории Касперского" придется предложить инвесторам от 17% до 21% акций.
Разработчик антивирусного софта "Лаборатория Касперского" планирует провести частное размещение акций, рассказал "Ъ" инвестбанкир, близкий к сделке. По его словам, компания уже договорилась об этом с инвестбанком Credit Suisse. Председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская подтвердила, что компания готовится к частному размещению. Банк-организатор она называть не стала, но участие Credit Suisse в сделке не опровергла.

Размещение должно состояться в следующем году, но сроки и объем размещения еще не определены: "Мы не торопим события, у нас нет острой потребности в деньгах". Тем не менее, уточняет госпожа Касперская, у компании есть "несколько идей по покупкам, на которые собственных средств может не хватить". Представитель Credit Suisse Ребекка О`Нейл отказалась комментировать информацию о будущем размещении "Лаборатории Касперского".

Наталья Касперская поясняет, что размещаться могут акции как из допэмиссии, так и действующих акционеров. По ее словам, основной целью частного размещения является обеспечение большей прозрачности компании и, как следствие, более эффективной работы с зарубежными корпоративными заказчиками. "У многих западных заказчиков есть определенные требования к поставщикам программного обеспечения. В этом смысле мы проигрываем, поскольку "Лаборатория Касперского" закрытая компания. На корпоративном рынке многое решают связи, которые мы можем получить с новыми инвесторами",— говорит Наталья Касперская.

ЗАО "Лаборатория Касперского" — крупнейший российский разработчик антивирусного ПО. 0,1% ЗАО напрямую принадлежит Евгению Касперскому, 99,9% — британской компании, название которой не раскрывается. Господин Касперский владеет 50% в этой компании, Наталья Касперская — 30%, остальное принадлежит четырем акционерам, имена которых не разглашаются. По данным Натальи Касперской, выручка компании в 2007 году по US GAAP составила $130 млн, в 2006 году — $67,3 млн.

Гендиректор компании "ABBYY Россия" Григорий Липич считает, что привлечение зарубежных инвесторов действительно может помочь в работе с иностранными заказчиками. "Мы по себе знаем, что иностранец в совете директоров заметно повышает доверие к компании, становится проще заключать крупные сделки",— поясняет господин Липич. "Лаборатория Касперского" является одной из немногих российских IT-компаний, добившихся успехов за рубежом, поэтому должна быть интересна зарубежным инвесторам, считает глава сектора телекоммуникаций, медиа и IT в инвестиционно-банковском управлении Deutsche Bank Владислав Рябюк. По его словам, объем частных размещений такого рода начинается от $100 млн: ""Лаборатория Касперского" имеет хороший потенциал для привлечения такого объема средств".

Управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков считает, что в условиях нормального рынка такая компания может стоить 8-10 EBITDA: "Если учесть, что рентабельность по EBITDA составляет 25%, а рост выручки за год 80%, то приблизительная стоимость компании может составить от $450 млн до $580 млн". Таким образом, "Лаборатория Касперского" может разместить от 17% до 21%, поясняет господин Зубков.

Александр  Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга