rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Евросеть" отдохнет от "Вымпелкома"/ Рассмотрение ходатайства о покупке ритейлера продлено на три месяца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила максимально возможный срок — три месяца — на рассмотрение заявки "Вымпелкома" о покупке 49,9% акций "Евросети", владельцем которой в сентябре стал предприниматель Александр Мамут. Сделки на телекоммуникационном рынке пользуются особым вниманием чиновников службы. С лета этого года разрешения ФАС приобрести 100% системы контекстной рекламы "Бегун" ожидает Google, а также МТС и "МегаФон", желающие приобрести сотового оператора СМАРТС.
ФАС решила, что одного месяца, отведенного законом "О защите конкуренции", для оценки ходатайства о сделке недостаточно, и приняла решение рассматривать заявку три месяца — максимально возможный по закону срок. Таким образом, ходатайство, поданное "Вымпелкомом" в сентябре (см. "Ъ" от 2 октября), о покупке 49,9% компании Rambert Management Limited (RML, зарегистрирована на Британских Виргинских островах и аффилирована с Александром Мамутом) будет рассматриваться до конца года. На такой же срок продлено рассмотрение заявки RML о приобретении 100% офшора Morefront Holdings Ltd (владеет ОАО "Торговый дом "Евросеть""). Как пояснил вчера "Ъ" начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, обе заявки, касающиеся "Евросети", ведомство рассматривает вместе. "Эта сделка повлечет за собой переустройство рынка, поскольку в ней фигурирует системообразующая компания для отрасли сотового ритейла ("Евросеть".— "Ъ"), что может повлечь за собой ограничение конкуренции. Поэтому ситуация требует детального изучения: ФАС будет вырабатывать специальные условия, при которых этого не произойдет",— объясняет продление сроков господин Нижегородцев.

"Евросеть" — крупнейшая российская розничная сеть по продаже сотовых телефонов и цифровой техники, объединяющая более 5 тыс. точек продаж в РФ и странах СНГ. По итогам 2007 года ее выручка по МСФО составила $3,6 млрд.

С сентября владельцем 100% "Евросети" стал предприниматель Александр Мамут, который выкупил компанию за $1,25 млрд с учетом долга в $850 млн у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева (см. "Ъ" от 23 сентября). "Ничего страшного, будем ждать",— заявил вчера "Ъ" господин Мамут. Сохраняют спокойствие и в "Вымпелкоме", утверждая, что "действия ФАС — обычная практика".

Аналитик "Уралсиба" Константин Белов соглашается, что максимально возможный срок рассмотрения заявки "Вымпелкома" никак не скажется на итоговом решении ФАС. "Скорее всего, принципиальные договоренности между господином Мамутом и "Вымпелкомом" уже достигнуты, поэтому никаких осложнений быть не должно",— рассуждает он.

Однако у юристов продление рассмотрения на максимально допустимый законодательством срок вызывает удивление. По их мнению, скорее всего, чиновники службы заняты оценкой возможных поведенческих условий для "Вымпелкома", чтобы его покупка доли в "Евросети" не привела к ограничению конкуренции на рынке сотового ритейла. Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов считает, что, скорее всего, регулятор запретит новым владельцам "Евросети" давать преимущества каким-то операторам, например, назначать вознаграждение продавцам за продвижение услуг конкретного оператора.

Это не первая крупная сделка на рынке телекоммуникаций, на рассмотрение которой ФАС запрашивает предельный срок. Одобрения ведомства ожидает Google, который в июле объявил о планах прибрести у Rambler Media 100% системы контекстной рекламы ЗАО "Бегун". В это же время ходатайство на покупку 100% поволжского оператора СМАРТС подала МТС, а в августе срок его рассмотрения был продлен до октября. Аналогично поступила антимонопольная служба и с поступившей в самом начале сентября заявкой "МегаФона" на приобретение СМАРТС: ее рассмотрение тоже будет осуществляться в течение трех месяцев.

Александра  Ходонова, Инна  Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга