rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Депутаты предотвратят кражи мобильных телефонов

Представители Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы сформировали рабочую группу, которая должна разработать концепцию законопроекта о предотвращении преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов. Первое заседание группы намечено на 30 октября.
Депутаты и приглашенные эксперты уже не раз пытались внести изменения в федеральные законы "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности", а также в Уголовный кодекс РФ для борьбы с кражей мобильных телефонов. В соответствии с этими законопроектами органы внутренних дел (ОВД) либо операторы связи должны установить контроль международных идентификаторов мобильных телефонов. International Mobile Equipment Identifier (IMEI) - международный идентификатор мобильных устройств, который автоматически определяется оператором при подключении аппарата к сети. По мнению законотворцев, контроль за IMEI позволит операторам сотовой связи блокировать работу украденных телефонов. Также депутаты вносили поправки, благодаря которым ОВД либо операторы связи должны были создать всероссийский реестр похищенных мобильных телефонов. Кроме того, думцы предлагали обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны, объявить незаконным изменение идентификационного номера телефона, а также передавать данные об абонентах, использующих краденые устройства, в органы внутренних дел и наказывать за хищение сотовых телефонов заключением на срок до пяти лет.

Депутаты Комитета по информационной политике решили, что все предложенные законопроекты требуют изменений. Думцы утверждают, что сейчас в обращении находятся и продолжают поступать тысячи телефонных аппаратов с одинаковыми номерами или вовсе без номеров, поэтому говорить об уникальности IMEI нельзя, так как под подозрение попадет множество законных владельцев сотовых трубок с совпадающими номерами. Законотворцы пришли к выводу, что изменить IMEI программными средствами достаточно просто, а для создания и ведения реестра похищенных мобильных сотовых телефонов потребуются дополнительные финансовые средства, которые в бюджете не предусмотрены.

Как пояснил заместитель председателя комитета Владимир Горбачев, во всех регионах России распространены кражи и перепродажа похищенных сотовых телефонов, а также использование таких аппаратов в сетях сотовых операторов, поэтому решать проблему похищенных телефонов необходимо на законодательном уровне. В связи с этим представители комитета Госдумы создали рабочую группу, которая должна разработать законопроекты, предотвращающие кражи сотовых телефонов.

"На наш взгляд, ситуация диктует публичность обсуждения этой проблемы, и привлечь необходимо тех, кто будет исполнять этот закон: операторов сотовой связи, представителей правоохранительных органов и таможни, - комментирует Владимир Горбачев. - Цель создания рабочей группы - поиск путей решения проблемы массового распространения хищений сотовых телефонов, рассмотрение предложений законодательного регулирования данной сферы, а также выяснение позиций участников и регуляторов телекоммуникационного рынка по вопросу правовых и организационных аспектов введения IMEI-контроля".

В состав рабочей группы вошли депутаты Госдумы и органов законодательной власти российских регионов, представители МВД РФ, Федеральной таможенной службы России, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства экономического развития, Инфокоммуникационного союза, а также представители операторов мобильной связи "Мобильные ТелеСистемы", "МегаФон", "ВымпелКом".

Пресс-служба Минкомсвязи не смогла вчера ответить на вопросы репортера ComNews. "В состав рабочей группы от Инфокоммуникационного союза вошел руководитель нашего проекта по определению требований к сетям связи, - сообщил репортеру ComNews исполнительный директор Инфокоммуникационного союза Андрей Скородумов. - На наш взгляд, нужно, чтобы этот нормативно-правовой акт при всей своей благородной направленности учитывал предложения и реальные возможности операторов, был практически выполнимым и эффективным, ведь борьбу с преступлениями иногда можно довести до абсурда. Возможность и необходимость такого закона обсуждается давно, поэтому хотелось бы от слов перейти к делу, объединив усилия всех заинтересованных сторон".

"Мы будем оказывать содействие в разработке закона, так как все заинтересованы в том, чтобы не было случаев мошенничества", - отмечает пресс-секретарь оператора связи "ВымпелКом" Екатерина Осадчая. Начальник отдела по связям со СМИ компании "МегаФон" Татьяна Зверева подтвердила, что представители "МегаФона" входят в эту рабочую группу. "Ничего странного в этом нет, поскольку в рабочих группах обычно принимают участие не только представители регулирующих органов, но и представители рынка", - полагает Татьяна Зверева.

"Предполагается, что все участники рабочей группы, в том числе и представитель МТС, будут иметь равные права на участие в подготовке как концепции законопроекта, так и непосредственно законодательных инициатив - предложений по изменению и дополнению федеральных законов и нормативных правовых актов, - комментирует пресс-служба МТС. - Задача всех участников рабочей группы - максимально защитить права законопослушных владельцев и пользователей мобильных телефонов или иных абонентских станций (устройств) от преступных посягательств, повысить потенциал правоохранительных органов в борьбе с указанным видом хищений и иными преступлениями, а равно с другими правонарушениями, совершаемыми с использованием мобильных телефонов или абонентских станций (устройств)".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга