rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Проверят с пристрастием

Сделка по продаже крупнейшего сотового ритейлера Александру Мамуту состоится не раньше конца 2008 г.
Цена вопроса
200 миллионов долларов сверх суммы долга – так оценивали «Евросеть» в начале и в середине 2008 г. Усманов и МТС, по словам близких к ним источников.
«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ.
Владельцы (до завершения сделки с Мамутом) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Финансовые показатели (2007 г., МСФО):
оборот – $5,6 млрд,
выручка – $3,6 млрд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 26 декабря рассмотрение двух ходатайств. Одно — от Rambert Management (ранее ее совладельцем назывался Мамут) о покупке 100% Morefront Holdings, материнской компании ООО «Торговый дом «Евросеть». Второе — от «Вымпелкома» о покупке 49,9% Rambert. Rambert обратилась в ФАС на месяц раньше «Вымпелкома» (26 августа), но в обоих случаях службе потребовалась дополнительная информация.

Мамут и совладельцы «Евросети» рассчитывали закрыть сделку до октября, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одной из ее сторон. Другой такой источник уточнил — речь шла о середине этого месяца. Без решения ФАС, говорит он, и «Евросеть», и ее кредиторы находятся в подвешенном состоянии. В конце 2007 г. долг «Евросети» составлял, по словам ее тогдашнего президента Алексея Чуйкина, $840 млн, а летом 2008 г. — $950 млн (данные компании, проводившей due diligence «Евросети»). Более половины долга — банковские кредиты, преимущественно краткосрочные, рассказывал «Ведомостям» бывший менеджер «Евросети».

«Я опасаюсь, что весь сектор [сотового ритейла] грохнется, если его регулировать таким образом» — так прокомментировал решение о задержке в ФАС совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Затягивание сделки — странный сигнал от государства, добавил другой совладелец, Тимур Артемьев. А Чичваркин не исключил, что до выхода решения ФАС могут появиться новые претенденты на «Евросеть»: «Это будут китайцы. Миллионы маленьких китайцев».

Ранее «Евросетью» интересовались МТС и бизнесмен Алишер Усманов. МТС, по словам ее представителя Елены Кохановской, продолжает партнерство с ритейлерами, включая «Евросеть», с учетом текущей ситуации на финансовых рынках. Усманову «Евросеть» не нужна, говорит его представитель. Мамут не ответил на звонок «Ведомостей», представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.
 
Тимофей Дзядко
Антон Осипов
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга