rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ни IPOC, ни IPO

Джеффри Гальмонд продал почти все телекоммуникационные активы. 26,6% «Мегафона» переоформлены на «АФ телеком» Алишера Усманова, а антимонопольная служба разрешила АФК «Система» выкупить у Гальмонда 50% «Скай линк»
Остатки
Если «Система» выкупит у Гальмонда 50% «Скай линк», его единственным телекомактивом в России останется 50% МТТ. На этот пакет тоже есть претендент – «Синтерра», уже получившая разрешение ФАС.
ОАО «Мегафон»
GSM-Оператор
Обслуживает 41,5 млн абонентов.
Акционеры – TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), Altimo (25,1%).
Выручка – $5,7 млрд (2007 г., US GAAP).
Чистая прибыль – $1,4 млрд.
ЗАО «Скай Линк»
CDMA-Оператор
Обслуживает более 850 000 абонентов в 67 регионах, владеет GSM-лицензиями в 45 регионах.
Акционеры – АФК «Система» и Джеффри Гальмонд (по 50%).
Выручка – около $300 млн
(2007 г., МСФО).

АФ телеком холдинг«получила документы, подтверждающие переход к ней от бермудского фонда IPOC 8% «Мегафона» и 100% люксембургской First National Holding (FNH, владеет 58,9% «Телекоминвеста»), рассказал представитель «АФ телеком». Еще 4,7% «Мегафона» принадлежат ей с лета 2007 г. (через 15% «Телекоминвеста»).

О покупке у Гальмонда FNH и доли IPOC в «Мегафоне» Усманов договорился весной 2007 г. Близкий к Гальмонду менеджер подтвердил: владелец FNH и доли IPOC в «Мегафоне» теперь Усманов. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Ранее важной задачей «АФ телеком» называла IPO «Мегафона». Но из-за кризиса IPO откладывается, признался представитель «АФ телеком» в пятницу. Но у «Мегафона» более $1 млрд наличности и есть шанс выйти из кризиса окрепшим, уверен он. Планы IPO сохраняются с поправкой на кризис, подтверждает представитель TeliaSonera Аймо Элохольма.

Тем временем у Гальмонда появилась возможность продать еще один актив — 50% «Скай линк»: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила приобрести этот пакет АФК «Система». У сделки есть условие, уточнил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин: за три года «Скай линк» должен избавиться от GSM-лицензий в 47 регионах. Интересна ли «Системе» сделка на таком условии, ее представитель Ирина Потехина не говорит. Пока нет даже переговоров о продаже, добавляет близкий к Гальмонду источник.

В августе 2008 г. представители обоих совладельцев «Скай линк» говорили «Ведомостям»: сделка близка, оператор оценен в $1-1,3 млрд с учетом долга ($600 млн). На фоне кризиса стоимость «Скай линк» сопоставима с его долгом, считает аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева.
 
Игорь Цуканов
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга