rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Система» не оставит Индию/Холдинг не намерен сокращать инвестиции в Shyam Telelink

АФК «Система» пока не намерена снижать запланированный объем инвестиций в свою индийскую «дочку» Shyam Telelink, заявил главный акционер холдинга Владимир Евтушенков. Shyam находится на начальном этапе, и снижение инвестиций могло бы негативно сказаться на развитии оператора, отмечают аналитики. Shyam вполне по силам выполнить бизнес-план, при том что у компании остается потенциал к снижению издержек, считают участники рынка.
Вчера Владимир Евтушенков, выступая перед журналистами в Армении, заявил, что «в настоящий момент «Система» не планирует уменьшать объем инвестиций в Shyam Telelink». 15 октября «Система» объявила о снижении CAPEX в четвертом квартале этого года по всем активам в среднем на 30%, при этом сокращение инвестиций в Shyam запланировано на уровне 35%.

Как пояснила руководитель комплекса корпоративных коммуникаций АФК «Система» Ирина Потехина, несмотря на сокращение капзатрат в четвертом квартале, общий объем инвестиций в Индию снижать не планируется. «Очевидно, что проект может немного замедлиться на этом этапе, но мы рассчитываем в перспективе наверстать упущенное», — добавила она. Ранее глава Shyam Telelink Всеволод Розанов говорил о том, что планируется инвестировать в оператора 5,5 млрд долл. в течение пяти лет. Всего до конца 2009 года «Система» планировала инвестировать в Shyam свыше 2 млрд долл., из которых уже по­трачен 1 млрд долл. на покупку акций и лицензий.

«Невзирая на адаптацию инвестиционных планов к текущей ситуации на рынке, мы планируем достичь в срок всех базовых показателей бизнес-плана», — сообщил представитель АФК «Система» Всеволод Семенцов. К этим показателям, в частности, относятся: рост абонентской базы, увеличение покрытия сети и выход на положительный показатель EBITDA. Согласно бизнес-плану АФК «Система», озвученному в июне этого года, по итогам 2009 года Shyam Telelink планирует набрать 9 млн абонентов, что будет соответствовать 2,4% рынка. Предполагается, что к 2017 году абонбаза Shyam достигнет 56,22 млн (8,7% рынка). Выход на рентабельность по EBITDA запланирован на 2011 год. Пока первый запуск сети Shyam в штате Раджастан дал положительный результат. В первые две недели коммерческой эксплуатации к услугам оператора подключились 36 тыс. абонентов, что в два раза превысило запланированный показатель.

«Сейчас резко снижать инвестиции в Shyam Telelink для «Системы» рискованно — через два года захватывать долю рынка в Индии будет гораздо труднее, чем в настоящий момент», — считает аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов. Впрочем, общее снижение CAPEX по активам «Системы» в нынешних условиях вполне логично. «Сейчас главная задача для АФК — сохранить стабильную работу публичных «дочек». Поэтому трудно предположить, что в такой ситуации «Система» не будет сокращать инвестиции в Shyam. С одной стороны, конкуренты Shyam работают не на другой планете и тоже вынуждены будут урезать CAPEX. С другой стороны, Shyam Telelink — это пока стартап, который крайне чувствителен к любому урезанию инвестпрограммы», — заключил аналитик.

Потенциал для снижения расходов у Shyam при достижении запланированных показателей существует, уверены некоторые участники рынка. «На начальной стадии строительства сети нет необходимости сразу обеспечить максимальную абонентскую емкость. Достаточно лишь обеспечить максимальное покрытие территории базовыми станциями. А наращивание количества базовых станций станет возможным уже в условиях прироста абонентской базы», — считает источник, знакомый с бизнесом «Системы». То есть на первых порах Shyam может экономить на менее плотном расположении базовых станций, обеспечивая запланированное покрытие сети, пояснил источник.
«Комстар» тасует частоты
В рамках модернизации сети «Стрим ТВ», которая запланирована на следующий год, «Комстар» планирует перепрофилировать частоты для оказания услуг эфирного телевидения в диапазоне 2,5—2,7 ГГц в частоты мобильного WiMAX. По словам президента «Комстара» Сергея Приданцева, конвертация займет два года, ее завершение планируется в 2010 году. В декабре компания намерена запустить в коммерческую эксплуатацию сеть мобильного WiMAX в Москве — на это будет потрачено 20 млн долл. Также оператор рассматривает возможность строительства WiMAX-сетей в городах с населением не менее 200 тыс. человек.

Александр Дементьев, Антон Бурсак

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга