rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

WomanJournal.ru ушел по докризисной цене/ Французские инвесторы оценили его миноритарный пакет в $6 млн

Компания "Миланор", развивающая портал WomanJournal.ru, была оценена по рекордной для специализированных интернет-ресурсов цене — не менее $12 млн. Как стало известно "Ъ", миноритарный пакет компании купили за $6 млн три французских инвестфонда. Эксперты называют сделку последней, прошедшей по докризисным ценам, и прогнозируют, что теперь интернет-ресурсы подешевеют на 30-40%.
По словам директора компании "Миланор" Пьеррика Дютуа, миноритарный пакет компании за $6 млн купили две недели назад три французских инвестфонда Ventech Capital, Xange Capital и AGF PE. Таким образом, минимальная оценка компании могла составлять $12 млн. Размер проданного пакета господин Дютуа не уточнил. Сумму сделки подтвердили генеральный партнер компании Aelios Finance (финансовый консультант сделки) Паскаль Мерсье, а также представитель фонда Ventech Capital Алан Каффи. По словам господина Дютуа, инвестиции пойдут на улучшение структуры портала, качества контента и появления новых сервисов.

Компания "Миланор" входит в группу компаний Direct Group (основной владелец Паскаль Клеман). Развивает интернет-порталы WomanJournal.ru и leLuxe.ru. Выручка WomanJournal.ru в 2007 году составила $1,5 млн.

По словам Паскаля Мерсье, инвестфонды рассчитывают, что портал заметно подорожает даже в условиях кризиса. "Лидер в сегменте европейских интернет-ресурсов для женщин портал Aufeminin.com появился на рынке до кризиса интернет-рынка в 2001 году и потом развивался в условиях небольшой конкуренции,— напоминает он.— Через десять лет компания вышла на биржу, а потом была продана холдингу Axel Springer по рекордной цене в €283,2 млн. Похожая история может произойти и с WomanJournal.ru".

Цена, которую французы заплатили за портал, стала рекордной для ниши женских и специализированных интернет-ресурсов в рунете. В конце 2007 года издательский дом Independent Media заплатил $2,9 млн за 100% женского портала Ameno.ru. 50% Eva.ru, переговоры о покупке которого вел ИД "Собака", оценивались в $2,75 млн.

Заявленная сумма сделки реалистична, учитывая популярность портала, считает аналитик ABRT Кирилл Данилюк. По данным TNS за август этого года, ежемесячная российская аудитория WomanJournal.ru составляет 1,2 млн человек, аудитория конкурентов портала — 474,2 тыс. у Cosmo.ru и 438,2 тыс. у Ameno.ru. "WomanJournal.ru провел активную маркетинговую кампанию в 2007 году, в итоге показатели по выручке более чем на 150% превысили плановые",— говорит председатель совета директоров продающей рекламу на портале компании IMHO VI Арсен Ревазов.

Владельцы "Миланора" продали миноритарный пакет в компании по докризисной цене, полагает гендиректор компании "Медиа-мир" (интернет-проекты холдинга РБК) Михаил Гуревич. "Это одна из последних докризисных сделок,— говорит он.— Раньше инвесторы могли по высоким мультипликаторам купить ожидания, в кризис они посмотрят на финансовые показатели". "Цена ресурсов с большим трафиком, но невысокой выручкой снизится в разы, а ресурсов с хорошей выручкой, которые могли до кризиса получить за нее премию,— на 30-50%",— прогнозирует гендиректор фонда Russian Media Ventures Кирилл Лыско. По прогнозу ZenithOptimedia, даже в кризис рынок интернет-рекламы сохранит высокие темпы роста — 56-58%.

Ольга  Гончарова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга