rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский инновационный сектор планирует использовать кризис для «рывка»

23 октября 2008 г. в Москве прошел круглый стол «Как влияет финансовый кризис на отечественный инновационный сектор», организованный Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий. В нем приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов, министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, Президент НАИРИТ Ольга Ускова, руководитель фонда «Росинфокоминвест» Ираида Кирилина, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, а также более 50 представителей ведущих российских инновационных компаний, общественных организаций и институтов РАН.
В рамках круглого стола обсуждался вопрос - насколько международный финансовый кризис скажется на темпах развития российского инновационного сектора. По мнению выступавших серьезной опасности для отечественных разработчиков на сегодняшний день нет. Основой тому служит беспрецедентная помощь, которую оказывает государство развитию отечественных инноваций.

Так, по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Северова, только в 2008 году на развитие инновационных проектов и программ было выделено 1,3 трлн. рублей, из которых около 1 трлн. рублей было получено непосредственно из бюджета. Поэтому «финансовый голод» разработчикам не грозит. Однако, для того, чтобы усилия государства не пропали даром необходимо активное участие самих инноваторов в формировании национальной инновационной политики, для чего, по словам Северова, в рамках министерства идет работа по созданию механизмов общественного контроля за эффективностью реализации инновационных программ.
Как считает Д.Северов, сегодня важную роль будет играть создание региональной консультационной сети для инновационных предприятий, что крайне важно для налаживания эффективной работы инновационной инфраструктуры.

Руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев отметил, что столичным руководством и так реализуется широкий комплекс мероприятий поддержки малых и средних инновационных предприятий, что позволит во многом смягчить негативные последствия кризиса. Однако для обеспечения большей защиты инновационным разработчикам эта программа недавно была дополнительно «усилена». В частности, был увеличен объем государственных гарантий по привлечению кредитов с 50% до 70%, что позволяет инновационным компаниям привлекать банковские инвестиции практически без залога.

Как подчеркнула Президент НАИРИТ Ольга Ускова, кризис будет носить для инновационного сектора во многом позитивный эффект, избавляя его от неквалифицрованных инвесторов-спекулянтов и искусственно раздутых инновационных компаний – очередных «мыльных пузырей». Взамен получат развитие высокотехнологические проекты, нацеленные на создание прорывных промышленных технологий, доля которых в октябре месяце 2008 г, выросла на 11% , по сравнению с маем месяцем с.г. «Это увеличит число конкурентоспособных российских технологий и укрепит позиции России на мировом высокотехнологическом рынке», считает О.Ускова.

Если посмотреть историю всех финансовых кризисов ХХ века, то становится очевидным, что эти периоды времени становились своего рода платформой для развития инноваций и выводом экономик на качественно новый уровень. По мнению О.Усковой сегодня необходимо использовать кризис для развития отечественной отрасли инноваций, в том числе и за счет привлечения западных специалистов, стоимость которых на сегодня существенно снизилась.


Информация о НАИРИТ
НАИРИТ – общественная некоммерческая ассоциация, объединяющая российских разработчиков инновационных технологий. Ассоциация была создана 12 сентября 2006 года при поддержке профильных министерств, Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Российской академии наук, а также представители ведущих коллективов разработчиков инновационных технологий. Основными целями НАИРИТ являются объединение отечественных интеллектуальных ресурсов в области разработки инновационных технологий, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных и частных венчурных инвестиционных фондов, содействие венчурным фондам в выборе приоритетных инновационных проектов, а также обеспечение общественного контроля за процессом финансирования инновационных проектов со стороны фондов.


Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга