rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронные образовательные ресурсы нового поколения заменяют учебники

Компания IBS по заказу Рособразования приступила к комплексному проекту, направленному на более широкое распространение электронных образовательных ресурсов (ЭОР). К реализации планируется целый комплекс мер, среди которых: разработка стандартов ЭОР нового поколения, упрощение поиска и использования ЭОР, модернизация уже существующих ресурсов, создание экспертного сообщества для оценки качества ЭОР и ряд других.
Развитие новых форм обучения – одна из задач Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО). В настоящее время разработаны более 10000 ЭОР, которые доступны через портал Федерального центра информационно-образовательных ресурсов. Однако дальнейшее развитие ЭОР потребовало решения целого ряда задач:
 - обеспечение соответствия ЭОР международным требованиям к образовательным ресурсам, а также требованиям совместимости и кроссплатформенности;
- создание единой методологии оценки технологических характеристик ЭОР;
- создание механизмов  экспертной оценки качественных  характеристик ЭОР;
- упрощение поиска и доступа к базе ЭОР для школьников и преподавателей;
- обеспечение обратной связи с пользователями ЭОР.

Для решения этих задач Рособразование решило привлечь внешнего консультанта и провело открытый конкурс, в рамках которого разыграло право на разработку и реализацию «комплекса организационных и технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования электронных образовательных ресурсов». Его победителем стала компания IBS. Бюджет проекта составит около 80 млн. рублей.  

Специалистам IBS предстоит обеспечить единообразие походов к созданию ЭОР нового поколения за счет создания соответствующих спецификаций и технических требований для разработчиков ЭОР. Будет создана методология и система интегральной оценки инновационных и технологических качеств электронных ресурсов. В свою очередь, для образовательных учреждений будет разработана методология использования ЭОР в обучении. Для повышения качества ЭОР предусмотрено создание механизмов обратной связи с образовательными учреждениями, в частности введение рейтингования ЭОР преподавателями и экспертами и создание сетевого сообщества пользователей.

В ходе проекта предусмотрена модификация программного обеспечения портала ФЦИОР,  обеспечивающего хранение, поиск и навигацию, чтобы сделать работу с ЭОР более удобной. Также в ходе проекта около 4000 ресурсов будут доработаны в соответствии с новыми требованиями. Одним из них, например, является создание механизмов контроля результатов обучения посредством ЭОР, чтобы учителя могли следить за успехами учеников. Другим требованием является совместимость ЭОР со свободным ПО, используемым образовательными учреждениями.

По результате проекта около 6000 модифицированных и новых ЭОР будут размещены на портале ФЦИОР в открытом доступе. В целом же реализация комплекса мер, предусмотренных проектом, должна повысить качество и эффективность использования ЭОР, способствовать более широкому их использованию школами и другими образовательными учреждениями.

Об участниках проекта

Федеральное агентство по образованию является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания, молодежной политики и развития общедоступных образовательных ресурсов.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников  - около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга