rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Orange вышла в транзит/Компания запустит магистральную сеть протяженностью 5 тыс. км

Orange Business Services сегодня объявит о запуске магистральной сети Москва — Самара протяженностью 1,8 тыс. км. Компания планирует запустить сети еще по двум направлениям. Протяженность всей строящейся сети составит 5 тыс. км. По оценкам аналитиков, инвестиции компании в проект составят 100 млн долл. Участники рынка с сомнением отнеслись к перспективам Orange на рынке магистральных каналов.
Российская «дочка» France Telecom — Orange Business Services запустила в коммерческую эксплуатацию магистральную сеть Москва — Самара. Построенная на базе технологии DWDM, магистральная сеть протяженностью 1,8 тыс. км соединяет Москву, Рязань, Ульяновск и Самару, также в этот участок будут включены Пенза и Тамбов. «До конца текущего года мы планируем ввести в коммерческую эксплуатацию магистральную сеть Москва — Екатеринбург. В 2009 году компания намерена развивать южное направление», — говорит руководитель отдела PR и маркетинговых коммуникаций компании Екатерина Цвилева. По ее словам, протяженность всей строящейся сети с учетом уже существующего участка Москва — Самара составит около 5 тыс. км. В первую очередь ресурсы магистральной сети будут использоваться Orange для предоставления услуг корпоративным заказчикам, включая и местных операторов.

Руководитель департамента по связям с общественностью компании ТТК Аркадий Матковский говорит, что оператору, не обладающему национальной магистральной сетью, будет трудно конкурировать с крупными игроками. По словам пресс-секретаря «Синтерры» Екатерины Андреевой, направление Москва — Самара является одним из самых востребованных на рынке транзита. «Рынок магистрального доступа стремительно меняется, появляется много новых игроков, поэтому срок возврата и эффективность инвестиций в уже действующие магистрали и линии, которые достраиваются сейчас, будут отличаться в разы», — отмечает она.

По оценкам аналитика аналитического агентства «Директ-инфо» Алексея Кондрашова, инвестиции Orange в строительство магистральных каналов составили более 100 млн долл. У Orange, уже имеющей опыт работы с большим количеством крупных, в том числе зарубежных, операторов, есть все шансы получить существенную долю на рынке транзита, считает г-н Кондрашов. По оценкам iKs-Consulting, лидером на рынке IP-транзита является ТТК с долей 44%, на втором месте РТКОММ, контролирующий 17% рынка, замыкает тройку лидеров «Ростелеком» с долей рынка 13% (по итогам первого полугодия 2008 года). Лидеры на рынке магистральных каналов — ТТК (38%), «Ростелеком» (37%), «Синтерра» (16%). Объем рынка IP-транзита к концу 2008 года составит 380 млн долл., магистральных каналов — 800 млн долл., прогнозируют аналитики.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга