rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рунет обрусеет

В начале ноября на конференции организации ICANN в Каире российская делегация представит пакет документов для передачи России кириллического домена .рф. По заявлению Минкомсвязи, регистрация сайтов в домене .рф начнется не позднее конца 2009 г. Участники рынка уверены, что спрос на кириллические домены будет незначительный.
В конце прошлого года организация ICANN, управляющая доменными именами в Интернете, тестировала систему неанглоязычных доменных зон. ICANN планировала ввести 11 локальных доменных зон: для китайского языка (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского (см. дайджест ComNews от 8 октября 2007 г.).

Год спустя Минкомсвязи решило получить разрешение у ICANN на использование кириллического домена .рф. "Представители Минкомсвязи России планируют принять участие в мероприятиях 33-го заседания ICANN, запланированных на 1 ноября, - сообщила пресс-служба министерства. - Всю работу по кириллическому домену верхнего уровня ведет автономная некоммерческая организация (АНО) "Координационный центр национального домена сети Интернет". Центр разрабатывает документы для представления в ICANN. Введение кириллического домена позволит упростить форму поиска в поисковых системах, поскольку доменные имена будут записываться на государственном языке". Заместитель директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Артем Ермолаев заявил, что регистрация в домене .рф начнется не позднее конца 2009 г.

Помимо представителей ведомства в состав российской делегации вошли участники интернет-рынка. Некоторые из них полагают, что спрос на кириллический домен будет незначительный. "Мы ожидаем, что он будет не такой популярный, как .ru, - говорит пресс-секретарь компании "Ru-центр" Андрей Воробьев. - По нашим расчетам, число регистраций в зоне .рф составит примерно 25% от количества сайтов в зоне .ru". "Подавляющее большинство российских сайтов ориентировано на тех, кто пишет на кириллице, - добавил глава департамента исследований и развития компании Sup Fabrik Борис Овчинников. - Скорее всего, сайт в доменной зоне .рф будет использоваться как дополнительный вариант к доменным именам в зоне .ru".

"Определенный спрос на кириллический домен .рф, конечно, будет, но вряд ли значительный, - соглашается директор по маркетингу и PR компании Mail.ru Анна Артамонова. - Покупать домены в этой зоне впрок, на всякий случай, будут, но начало их работы "в полевых условиях" - дело точно не ближайшего будущего. Кроме того, нужно понимать, что нормальная работа с кириллическими доменами возможна только при наличии повсеместной программной поддержки как на серверной, так и на клиентской стороне (в браузерах), а этого пока нет".

Представители одного из конкурентов Mail.ru - компании Rambler Media - напоминают, что при переходе в доменную зону .рф есть ряд сложностей. "Обычные пользователи, у которых установлены браузеры старых версий, например Internet Explorer 6, не смогут попасть на сайт, который будет находиться на домене, содержащем кириллические символы. Из-за данной проблемы владелец сайта, решивший расположить сайт в домене, содержащем символы кириллицы, разом лишается существенной части потенциальной аудитории", - комментирует руководитель маркетингового направления группы "Поиск и навигация" Ramler Media Сергей Сергеев. По данным статистики Liveinternet.ru, в июне 2008 г. 37,2% пользователей Рунета выходили в Сеть с помощью браузера Internet Explorer 6. "Кроме того, пользователи компьютеров, не поддерживающих русскую клавиатуру, не смогут простым способом попасть на такой сайт, так как уже нельзя будет воспользоваться обычным набором в адресной строке названия домена", - заключает Сергей Сергеев.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга