rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

История с продолжением. Telecom Design объединил регионы «МегаФона»

Петербургский системный интегратор Telecom Design и оператор сотовой связи «МегаФон» сообщили о завершении проекта по развертыванию сервиса «Ваш новый номер» во всех филиалах ОАО «МегаФон». Опция адресована преимущественно новым абонентам оператора и позволяет бесплатно проинформировать звонящих о смене номера мобильного телефона. Сервис реализован на базе решения Total Voice Mail, разработанного Telecom Design специально для «МегаФона».

Опция «Ваш новый номер» ориентирована в первую очередь на абонентов, перешедших в сеть «МегаФон» от других сотовых операторов. Сервис бесплатный, он позволяет проинформировать знакомых о смене номера: все позвонившие на прежний номер абонента услышат голосовое уведомление о новом номере или получат SMS-сообщение. Предпосылки запуска сервиса «Ваш новый номер» комментирует начальник отдела аналитической и инженерно-технической поддержки ОАО «МегаФон» Яков Бернштейн: «Одной из главных причин, согласно которой абоненты, уже использующие сотовую связь, не меняют своего оператора, является нежелание изменить абонентский номер. Это связано с затруднениями, которые вызывает процесс уведомления собственных деловых и личных контактов об изменении номера. Новая услуга решает эту проблему, позволяя существенно экономить время и деньги абонентов».

Подключения к услуге «Ваш новый номер» стартовали летом 2008 года. В Московском регионе опция действует с июня этого года (см. новость раздела «МегаФон» от 30 июня 2008 г.), в Петербурге запуск произошел немногим позже, в середине сентября (см. новость spbIT.su раздела «МегаФон» от 19 сентября 2008 г.). Что касается конкурирующих предложений на рынке сотовой связи, то похожий сервис существует у «Билайн». Услуга под названием «Легкий шаг в «Билайн» была доступна корпоративным клиентам еще с 2007 года, а на массовый рынок сотовой связи предложение было запущено весной текущего года.

Техническим партнером в реализации сервиса «Ваш новый номер» от «МегаФон» выступила петербургская компания Telecom Design. Услуга реализована на базе программно-аппаратного комплекса Total Voice Mail (TVM) – это собственная разработка Telecom Design. Работы по развертыванию услуги проводились с июля по сентябрь 2008 года. За это время сервис был настроен во всех филиалах ОАО «МегаФон». Возможность завершить проект в столь сжатые сроки связана с тем, что продукт ТVМ уже был установлен в филиалах оператора.

Отметим, создание комплекса Total Voice Mail стало первым этапом сотрудничества компаний Telecom Design и «МегаФон». Продукт был разработан в 2004 году специально для «МегаФона» - для реализации услуги «Всегда на связи». С помощью этого сервиса абонент получил возможность узнавать о звонках, пропущенных в то время, когда телефон был выключен или находился вне зоны действия сети, получая SMS-уведомление или голосовое сообщение. Первоначально опцию запустил Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» (см. новость spbIT.su раздела «МегаФон» от 6 октября 2004 г.), а потом сервис был масштабирован в других регионах присутствия оператора. Например, абоненты Московского региона получили доступ к услуге в 2007 году (см. новость раздела «МегаФон» от 29 ноября 2007 г.).

В настоящее время Telecom Design и «МегаФон» продолжают сотрудничество — системный интегратор проводит работы по расширению функциональности системы TVM и разработке дополнительных сервисов на ее базе. Например, на основе комплекса сегодня реализованы такие дополнительные услуги, как «Веселый автоответчик» (персональное приветствие голосовой почты), «Обратный звонок», (прослушивание голосовых сообщений в роуминге), «Голосовая Интернет-почта» (возможность доступа к голосовому ящику через Интернет). Кроме того, на платформе Total Voice Mai  реализованы такие проекты, как перевод SMS-сервисов ОАО «Мегафон» на кириллицу, а также Voice-SMS для московского и уральского филиалов ОАО «МегаФон». Эта услуга позволяет пользователям передавать и принимать короткие речевые сообщения в удобное для них время, используя сервис MMS и SMS-уведомления. Помимо этого силами компании Telecom Design для ОАО «МегаФон» был построен крупнейший распределенный call-центр в Северо-Западном регионе.

Подробности

Компания Telecom Design является российским системным интегратором и разработчиком программного обеспечения, предоставляющим услуги по внедрению контакт-центров и созданию интеллектуальных сервисов. Telecom Design основана в Петербурге в 1999 году. Офисы компании расположены также в Москве и Киеве. Клиенты Telecom Design – это  операторы связи, розничные банки и финансовые организации, аутсорсинговые компании и государственные структуры: ОАО «МегаФон», «Билайн», «Ростелеком» (MMT), ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), компании холдинга «Связьинвест», «Дельта Телеком» и др. Telecom Design является партнером ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования: Avaya Communications, Cisco Systems, Dialogic (ранее Cantata Technology), Sun Microsystems, Oracle.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга