rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аутсорсинг по-взрослому. Начала работу Ассоциация стратегического аутсорсинга - АСТРА

В Москве о начале своей работы объявило некоммерческое партнерство «АСТРА» (Ассоциация стратегического аутсорсинга). Новое профессиональное объединение участников ИТ-рынка сконцентрируется на развитии и внедрении системы аутсорсинга ИКТ-услуг на российских предприятиях. На сегодняшний день в НП входит девять компаний, работающих в сфере ИТ-аутсорсинга: «Крок инкорпорейтед», «ТесКом», «Стинс Коман Корпорейшн», «Ай Эс Джи», «Армада», «ИнфоМедиа», «Инфосистемы Джет» и «Россервис». Компании планируют коллективно бороться с последствиями мирового кризиса, заниматься аналитической и образовательной деятельностью, а также лоббировать интересы в частном и государственном секторах.

Собственно, сама идея новой структуры принадлежит консалтинговой компании in4media. Как сообщил генеральный директор «ИнфоМедиа» и президент НП «АСТРА» Сергей Македонский, компания с 1999 года изучает этот сектор рынка и помогает участникам лучше ориентироваться в нем. Практически в данном случае речь идет об аутсорсинге в области исследований и аналитики (business intelligence). Локальная информация предоставляется от in4media, глобальная - от Forrester Research (forrester.com). Так, по данным Forrester Research, объем мирового рынка аутсорсинга в 2007 году вырос на 12 % и достиг $476 млрд. По мнению аналитиков in4media, ежегодные темпы роста российского рынка ИТ-аутсорсинга составляют до 60 %, однако доля и объем данного сегмента в денежном выражении остаются малыми в сравнении с показателями западных стран. Динамика роста сегмента аутсорсинга на протяжении последних лет существенно превосходит темпы роста всего рынка ИТ в России и в мире.

Решение о создании НП «АСТРА» было принято в конце января 2008 года на общем собрании учредителей. Целью деятельности ассоциации является объединение усилий и возможностей ведущих участников рынка для развития аутсорсинга, формирование и развитие цивилизованного рынка стратегического аутсорсинга в России. На сегодняшний день в состав учредителей НП входит девять компаний, работающих в сфере ИТ-аутсорсинга: «Крок инкорпорейтед», «ТесКом», «Стинс Коман Корпорейшн», «Ай Эс Джи», «Армада», «ИнфоМедиа», «Инфосистемы Джет» и «Россервис». НП «АСТРА» является открытым добровольным объединением и приглашает к деловому сотрудничеству других участников рынка. 

Президентом ассоциации является Сергей Македонский, исполнительным директором - Юрий Самушков, экспертный совет возглавил Андрей Горланов. В структуре НП «АСТРА» созданы четыре комитета, на которых лежит вся работа по ключевым направлениям: исследованиям и аналитике рынка, обучению, законодательству и страхованию и стандартам и методологиям аутсорсинга. В рамках комитетов запускаются проекты. Так, в частности, запланированы семинары для генеральных и финансовых директоров с целью рассказать о преимуществах и особенностях процесса передачи бизнес-функций на аутсорсинг, а также для CIO, ИТ- и технических директоров. У ассоциации есть свой бюджет. Правление будет собираться регулярно 1-2 раза в месяц.

«Ожидания очень большие, - прокомментировал Сергей Македонский. - Мы стараемся идти чуть впереди рынка, развивая его новые сегменты. Конечно, надеемся консультировать больше и больше клиентов на тему принятия решения по аутсорсингу (мы вместе с Gartner помогли «Лукойл-Информ» стать аутсорсинговой компанией), разработки стратегии использования ресурсов ИТ, эффективности аутсорсинга. В ассоциации все учредители равны, более того, по нынешнему уставу, права и обязанности новых партнеров и учредителей также равны. Бизнес-сотрудничество учредителей и партнеров не входит в сферу деятельности НП. Важные задачи НП - организация комплементарного взаимодействия по экспертизе и по территории РФ среди партнеров НП».

По словам заместителя генерального директора о маркетингу ISG Александра Любинского, ISG работала вместе с инициативной группой с самого начала. От участия в ассоциации в компании ожидают, что оно положительно скажется на развитии собственного бизнеса, повышении известности бренда, а также на получении интересующей информации по рынку аутсорсинговых услуг и поддержке аутсорсинга на государственном уровне. В плане специализации, скорее всего, все аутсорсеры - члены НП «АСТРА» заявят себя на полный пакет услуг, хотя ЦОДы есть не у всех. Собственно, ISG занимается предоставлением аутсорсинговых услуг как государственным, так и коммерческим структурам. При этом компания сама пользуется ими по другим бизнес-процессам, не связанным с ИТ.

Комплексные услуги в области ИТ-аутсорсинга для крупных территориально распределенных компаний из различных секторов экономики оказывает и другой учредитель НП «АСТРА» - компания «Крок». Среди проектов «Крок» отметим организацию общероссийской системы технической поддержки ИТ-инфраструктуры «Бритиш Американ Тобакко Россия» («БАТ Россия»), организацию и аутсорсинг службы технической поддержки в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», аутсорсинг первой и второй линий техподдержки компании «Ингосстрах».

Напомним также, что in4media в 2001 году выступило инициатором создания ассоциации «Руссофт» и проекта Dator top100. Раньше обсуждение проблем среди компаний, работающих на рынке ИТ-аутсорсинга, организовывалось в основном под эгидой «Руссофт». Так, в июне в Петербурге провел работу Russian Outsourcing and Software Summit (теперь Software Development Summit) (см., например, новость раздела «ПО» от 3 июня 2008 г.).  Из других мероприятий отметим завершившуюся на днях в Москве IV Всероссийскую конференцию «IT-аутсорсинг». 

Спрос на арендуемые ИТ-услуги, в том числе, по мнению специалистов, и в связи с экономическим кризисом, может возрасти. Большинство крупных игроков рынка, располагающих развитыми технологическими площадками и дата-центрами, уже давно развивают данное направление. В середине октября на рынке ИТ-аутсорсинга, заявив о строительстве новых площадок, активизировалась компания IBS Datafort, предоставляющая услуги по управлению вычислительной инфраструктурой, бизнес-приложениями, рабочими станциями, ИТ-запросами, а также аутсорсинг ИТ-персонала (см. новость раздела «Аутсорсинг» от 13 октября 2008 г.). В сентябре компания НР, один из крупнейших мировых поставщиков услуг аутсорсинга, в партнерстве с компанией «Крок» выиграла тендер на предоставление услуг поддержки ИТ-инфраструктуры «Бритиш Американ Тобакко Россия» («БАТ Россия») и стала участником одного из крупнейших контрактов на российском рынке ИТ-аутсорсинга (см. новость раздела «Аутсорсинг» от 3 сентября 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing, Кадры, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга