rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Скай Линк" заглянул в будущее/Сотовый оператор планирует подорожать до $4,3 млрд

"Ъ" стала известна структура долга и подробности планов по развитию сотового оператора "Скай Линк", консолидацию 100% акций которого в октябре одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по ходатайству АФК "Система". По расчетам менеджмента компании, ее стоимость в 2011 году может достигнуть $4,3 млрд. Сейчас максимальная цена оператора не превышает $1 млрд, считают аналитики, а при долговой нагрузке ($660 млн), которая оценивается в семь EBITDA, ее состояние близко к критическому, так как в целом по отрасли этот показатель не превышает двух.
В распоряжении "Ъ" оказались материалы к совету директоров "Скай Линка" от 11 сентября. Менеджмент "Скай Линка" прогнозирует два сценария развития этого актива. По первому к концу 2011 года оператор намерен подключить 2,5 млн абонентов, при этом его выручка должна составить $1,077 млрд, EBITDA — $415 млн, а накопленный CAPEX (капитальные вложения.— "Ъ") — $1,185 млрд. Если эти результаты будут достигнуты, то, по оценкам компании, ее стоимость превысит $1 млрд. Второй сценарий предполагает, что через три года "Скай Линк" должен увеличить свою абонентскую базу до 7,6 млн человек, в этом случае его выручка запланирована на уровне $2,9 млрд, EBITDA — $658 млн, накопленный CAPEX — $2,68 млрд. При таких показателях стоимость компании возрастет до $4,29 млрд (в коммерческой эксплуатации сеть CDMA будет запущена в 65 регионах, GSM в 2010 году — в 45 регионах). Директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева не стала подтверждать или опровергать эту информацию.

ЗАО "Скай Линк" создано в 2003 году. Оператор предоставляет услуги сотовой связи, а также высокоскоростного мобильного доступа в интернет на скорости до 3,1 Мбит/сек. (технология третьего поколения CDMA 2000 1X EV-DO). По данным на сентябрь 2008 года, обслуживал более 850 тыс. абонентов. Выручка за первое полугодие — $177 млн, EBITDA —$43 млн, ожидаемая выручка за год $399 млн, EBITDA — $100 (в том числе $40 млн амортизация). По 50% компании контролируют АФК "Система" и структуры датского юриста Джеффри Гальмонда.

В октябре ФАС одобрила ходатайство "Системы" по консолидации 100% "Скай Линка". Незадолго до этого источники "Ъ", близкие к компании, рассказывали, что "Система" ведет переговоры о продаже сотового оператора, в частности со шведским телекоммуникационным холдингом Tele2 и "Ростелекомом" (см. "Ъ" от 15 октября).

По оценке директора по развитию компании "Коминфо консалтинг" Евгения Соломатина, сейчас стоимость оператора не превышает $1 млрд. "Достичь цены $4,29 млрд — это слишком оптимистичные ожидания, для этого нужно будет запустить CDMA- и GSM-сети во всех регионах, где компания имеет лицензию",— говорит он. По его мнению, сделать это будет непросто, так как, одобрив сделку, ФАС выдала предписание АФК в течение трех лет продать GSM-активы "Скай Линка", стоимость которых, по оценкам экспертов, составляет около $50 млн.

Кроме того, в документах говорится, что общий долг оператора составляет $660 млн, а основные кредиторы компании — это ее акционеры ($260 млн) и "Сбербанк" ($170 млн). (Подробную структуру долгового портфеля см. в таблице.) Госпожа Пестерева не стала комментировать объем задолженности, отметив, что "компания выполняет свои долговые обязательства в полном объеме". Директор департамента общественных связей "Сбербанка" Ирина Кибина отказалась от комментариев, сославшись на то, что компания не комментирует финансовое состояние своих клиентов.

Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов отмечает, что исходя из процентной ставки 10% годовых (средняя ставка по кредитам в 2006-2007 годах для заемщиков типа "Скай Линка") компании приходится отдавать не менее $40 млн только на обслуживание долга: в такой ситуации средства остаются только на обслуживание долговых обязательств. Он добавляет, что у оператора соотношение долга / EBITDA равно семи, в то время как по отрасли этот показатель не превышает двух, оценивая его состояние как близкое к критическому. "Рефинансировать долги в следующем году будет куда сложнее гораздо более качественным заемщикам, чем "Скай Линк"",— предупреждает господин Шувалов


Долговая нагрузка "Скай Линка" на сентябрь 2008 года

Компания

Акционерное финансирование (50 +
50%)

АФК "Система" ("Комстар", 40
"Инвест-Связь-Холдинг", МБРР)

Huawei 16

ZTE 2,3

Alcatel-Lucent 1,9

Прочие 29,8

Сбербанк 170

Долги третьим лицам 105

Итого: 660


Инна Ъ-Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: финансы, Скай Линк, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга