rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Altimo ищет шпионов

Глава совета директоров Altimo Андрей Косогов попросил председателя совета Telenor Харальда Норвика узнать, не норвежцы ли шпионят за Altimo
В открытом письме Косогова (копия есть у «Ведомостей») говорится: Altimo получила «свидетельства, позволяющие предположить, что в отношении Altimo и членов ее международного консультативного совета велась подозрительная деятельность». Кто-то перехватывал конфиденциальные письма, подслушивал разговоры, организовывал наблюдение за ее менеджерами и акционерами. Косогов просит Норвика прояснить «роль Telenor в изложенном». Представил свидетельства, по словам старшего вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, бывший агент Telenor.

Telenor получила письмо и документы, говорит ее представитель Анна Иванова-Галицына; но материалы либо не имеют отношения к Telenor, либо «изменены или подделаны». Telenor не шпионила ни за Altimo, ни за членами ее консультативного совета, добавляет Иванова-Галицына. Она не исключает, что письмо — попытка отвлечь внимание общественности от разбирательства в омском арбитраже, который 18 ноября рассмотрит апелляцию Telenor на решение, обязывающее норвежцев выплатить $2,8 млрд фирме Farimex, называющей себя миноритарием «Вымпелкома». Telenor подозревала, что за Farimex стоит Altimо (Бабаев это отрицал).

Altimo и Telenor давно конфликтуют по поводу совместных активов — «Вымпелкома» (44% и 29,9%) и «Киевстара» (43,5% и 56,5%). Письмо — PR-ход, с помощью которого Altimo рассчитывает повлиять на идущие судебные процессы, предполагает партнер юридической компании Lidings Андрей Зеленин. Как раз в ближайшее время федеральный суд Нью-Йорка должен решить, исполнила ли Altimo его прошлогоднее постановление, связанное с разбирательством вокруг «Киевстара». Американские суды часто принимают во внимание дополнительные факты, включая поведение сторон, продолжает юрист. Правда, он сомневается, что данное письмо даст большой эффект: ведь его автор — заинтересованная сторона.

Бабаев из Altimo уверяет: публикация письма не связана с предстоящими судами.

Игорь Цуканов
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга