rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Скрестить ГЛОНАСС и Galileo/Предлагает российская сторона

Россия может предложить Европе объединить проекты по созданию систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Galileo, такую идею высказал посол России при Евросоюзе Владимир Чижов. Эксперты считают, что в условиях кризиса ЕС может пойти и на такой экзотический шаг, но скорее всего США будут резко против такого партнерства. Системы спутниковой навигации используются в первую очередь военными, и доступ России к проекту Galileo означал бы снижение уровня независимости ЕС.
Россия предложила Европе объединить усилия в создании спутниковой навигационной системы, которую можно было бы противопоставить американской системе глобального позиционирования GPS, сообщает Reuters. «Я уверен, что единственным способом составить конкуренцию американской GPS на мировом рынке является объединение наших усилий», — цитирует агентство слова посла России при ЕС Владимира Чижова. «Большое поле для взаимодействия есть в секторе высоких технологий. К примеру, возьмите проект Galileo — систему глобального позиционирования ЕС — и похожий российский проект ГЛОНАСС», — сказал г-н Чижов.

Работа над ГЛОНАСС началась в середине 1970-х годов для обеспечения точными навигационными данными советских вооруженных сил. В декабре 2007 года Россия запустила три спутника, а сейчас ГЛОНАСС охватывает практически всю территорию России и, как ожидается, покроет весь земной шар к концу 2009 года. В сентябре премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о выделении дополнительных 67 млрд руб. на реализацию программы ГЛОНАСС. В проект Galileo пока вложено 5,3 млрд долл.

Предложение Владимира Чижова может заинтересовать Европу — в условиях финансового кризиса объединение усилий позволит существенно снизить издержки, считает Дмитрий Родионов, эксперт ИК «Финам»: «Galileo еще только создается, тогда как ГЛОНАСС близка к началу полноценной эксплуатации. Правда, кроме экономического вопроса здесь есть еще и политика. Можно вспомнить, что Великобритания, Германия и Швеция долго противились старту проекта Galileo. Его интеграция с российской системой может быть негативно воспринята США, которые мобилизуют все ресурсы, чтобы такой интеграции не было. Galileo рассматривается как элемент стратегической и экономической безопасности ЕС, то есть допуск к нему не самой дружественной страны подорвет саму идеологию проекта».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга